Решения и определения судов

Как отсудить ребенка у жены?

В СК РФ в статье 21 указано, что если в семье имеется несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака можно осуществить только при рассмотрении дела в судебном порядке. Такой аспект спровоцирован тем, что государство старается максимально защитить интересы ребенка, рассматривая ситуацию с позиции защиты именно его законных прав. Чтобы отсудить ребенка у жены, нужно предоставить документы, которые смогли бы подтвердить, что с вашей бывшей супругой ребенку живется крайне сложно. Возможно, нужно подтвердить аморальное поведение жены, ее увлечение спиртным, а также предоставить свидетелей того, что супруга систематически избивает ребенка. Права на воспитание ребенка сохраняются равные, как у мужчины, так и у женщины. Исторически сложилось так, что как правило, воспитанием ребенка занимается именно женщина, с которой малыш и остается после развода. Современная практика показывает, что нередко воспитание ребенка возлагается и на мужчин.

Как можно отсудить ребенка у жены?

  1. Нужно в исковом заявлении о разводе указать просьбу в суд о том, чтобы сохранить права воспитания и содержания ребенка за отцом;
  2. В исковом заявлении в обязательном порядке указывается причина формирования просьбы, то есть, указывается, почему именно ребенок не может проживать с матерью по мнению отца. Кроме всего прочего, очень важно собрать документы, которые способны подтвердить аморальное поведение супруги;
  3. В суде можно использовать показания свидетелей, которые могут раскрыть все особенности поведения матери ребенка и указать на то, почему мать не может воспитывать ребенка, не состоя в семейных отношениях.
В общем, фактически, вы определяете, таким образом, как причину своего развода, так и даете характеристики супруги, которые говорят о том, что воспитанием ребенка непременно должны заниматься именно вы.

Нужно сразу же сказать о том, что не имея веских доказательств аморального поведения жены, которое может негативно повлиять на психическое состояние ребенка, вы не сможете отсудить права на воспитание малыша. Как вы уже поняли, в нашей стране существует своеобразная историческая традиция, которая говорит о том, что именно за женщиной сохраняется приоритет воспитания ребенка.

Важные моменты развода с детьми

Мы уже говорили о том, что суд на первую ступень важности ставит значимость именно нормального воспитания и содержания детей, то есть, интересы ребенка. И если в суде будет доказано, что супруга в действительности не имеет никакой возможности нормально воспитать ребенка, то как вы понимаете, в данном случае суд примет решение, которое будет направлено в первую очередь на защиту интересов малыша. Если же отец не сможет предоставить доказательства того, что ребенку с матерью живется плохо, то суд оставит право воспитания за матерью. Также нужно сказать о том, что в исключительных ситуациях может быть опрошен сам ребенок, и его спросят о том, с кем именно он хотел бы остаться. Как правило, мнение ребенка имеет весомую роль, если ребенку уже исполнилось 13 лет. Но, как вы понимаете, если ребенок в 8 лет расскажет судье о том, как над ним издевается мать, то естественно, приоритеты воспитания останутся за отцом.
---
Источник: 7156434.ru