Решения и определения судов

Как переоформить машину на другого человека?

Вопрос, как переоформить машину на другого человека , имеет четкую структуру ответа, в виде инструкции к действиям. Помните, что автомобиль имеет собственный пакет документов, который вам понадобиться при оформлении перехода собственности. Также существует четко определенная нормативно-правовая база, опираясь на которую и производится процесс оформления всех документов.

Как именно переоформить машину на другого человека?

В принципе, процедура перерегистрации автомобиля сегодня считается достаточно простой. И если речь идет о переоформлении от лица собственника, то в данном случае, все будет произведено достаточно быстро. Во-первых, вам нужно будет подготовить все документы и быть готовым к нескольким этапам действий.
  1. Изначально продавец должен найти покупателя, после чего, в четко оговоренные сроки оформляется предоплата, договор купли-продажи, а также другие нужные документы;
  2. Собственник автомобиля должен вместе с покупателем подойти в ГИБДД и обратиться к инспектору. Нужно сразу же сказать о том, что вам нужно обращаться к инспектору, который занимается вопросами первичного осмотра с целью перерегистрации;
  3. Собственник предоставляет такие документы: паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, ОСАГО, а также специализированный талон технического осмотра;
  4. Далее, все действия происходят исключительно с участием покупателя. Продавец должен предоставить документ, который подтверждает его личность, а также ему возвращается весь пакет документов. Как правило, на данном этапе происходит процесс полного расчета по стоимости автомобиля.
Сразу же оформляется специализированное заявление на перерегистрацию, до их вручения, как правило, протекает более трех часов. В это время производят все процедуры, которые позволяют снять автомобиль с учета и поставить его на учет, но уже на иного владельца.

Перерегистрации автомобиля без хозяина

Данная процедура может быть осуществлена без владельца автомобиля. Но, процесс будет следующим:
  1. Продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, причем в трех экземплярах. Одни остается у покупателя, вторая – у продавца, третье передается в регистрационный пункт ГИБДД;
  2. В договоре обязательно должна быть указана сумма, за которую продается автомобиль. Нужно также в обязательном порядке указать подписи нового и старого владельца. Помните о том, что если такие данные не заполнены, то договор будет признан недействительным;
  3. Покупатель и продавец также ставят свои подписи в ПТС. После чего, продавец в обязательном порядке передает свой полис ОСАГО. Также должен быть передан талон технического осмотра, но если он имеет законную силу.
Все остальное выполняется самим покупателем. Нужно иметь в виду, что после того, как вы совершили сделку, регистрация должна пройти в течение десяти дней, то есть, ни в коем случае не позже. Если же в течение данного времени регистрация не была произведена, то покупатель непременно должен заплатить штраф, в размере 1000 рублей.

Переоформление по генеральной доверенности

Если же собственник оформил генеральную доверенность (на близкого родственника), то родственник имеет полное право распоряжаться данным автомобилем по собственному усмотрению. Причем, в данном случае, по доверенности может быть также осуществлена продажа. В тоже время, нужно помнить, что доверенность должна быть оформлена юридически грамотно, а также должна быть заверена нотариусом.

Если же вы сталкиваетесь с какими-то сложностями в данных вопросах, то вы всегда можете получить более детализированную консультацию у опытных юристов, которые направят вас на нужный путь действий и подскажут, какие именно документы потребуются при переоформлении автомобиля.
---
Источник: www.zaim-pod-zalog-pts.com