Решения и определения судов

Как самому написать ходатайство в суд?

Для того, что бы разобраться, как писать ходатайство в суд, нужно сначала понять, что же такое ходатайство. Ходатайством является официальная форма общения с судом или, иначе говоря, письменно изложенная просьба, адресованная судье, чтобы тот в свою очередь выполнил какие-либо процессуальные действия или принял какое-либо решение. Воспользоваться таким правом могут лишь обвиняемый, подозреваемый, защитник, потерпевший, прокурор.
Судья, в свою очередь, имеет право отклонить ходатайство или же частично удовлетворить, при чем, судья должен аргументировать то или иное свое действие. Рассмотрение ходатайства, происходит непосредственно после его подачи, если оно, конечно же, не большое и не мешает быстро принять решение по удовлетворения или отказу в удовлетворении. В случае если ходатайство отклонено, то его можно обжаловать. Так же, есть возможность повторно заявлять ходатайства, если на предыдущем этапе рассмотрения оно было отклонено.

Ходатайство необязательно составляется в письменной форме. Можно и в устной форме подать прошение о рассмотрении того или иного факта или опросе того или иного свидетеля. Не забывайте, при обращении суду с ходатайством, то следует напомнить суду, что бы он внес в протокол иначе, ваше заявление или прошение может быть просто забыто и не внесено в протокол судебного заседания. Составить и подать ходатайство в суд можно или воспользовавшись услугами адвоката или самостоятельно.

Лучше всего, составить ходатайство еще до судебного процесса, чтобы не отнимать лишнего времени ни у себя, при составлении ходатайство во время суда, ни у самого суда. Конечно же, можно писать ходатайство прямо во время судебного процесса, от руки, такое никто не запрещал, однако, это займет больше времени, чем при составлении до суда. Лучше уж написать ходатайство в машине, к примеру, или в здании суда, однако никак не на судебном процессе.

При составления ходатайства, избегайте ошибок. Это может повлиять на судебный процесс, потому как судьи тоже люди, и их может что-то раздражать. Лучше заранее, дома проверьте на компьютере всю правильность написанного текста. Можно так же, попросить человека, которой прочитает ваше ходатайство и скажет что или где неправильно.

Образца, как писать ходатайство в суд, нет, потому как каждый случай является уникальным. Однако, пример ходатайства, который уже когда-либо подавался, вы можете найти в интернете и сделать похожий документ, только уже со своими причинами и ситуацией. Так же, у любого юриста есть свои документы, которые на протяжении долгого времени хранятся. Поинтересуйтесь, есть ли у него какое-либо ходатайство, чтобы использовать его в качестве примера.
---
Источник: abal.com.ua