Решения и определения судов

Как пишется ходатайство в суд?

В процессе судебного разбирательства может потребоваться написание ходатайства. Такое ходатайство в обязательном порядке подается судье на рассмотрение. Заметьте, что оно может быть подано как в процессе судебного заседания, так и после него или же в перерыве. Суд отправляется в совещательную комнату где и формируется определение – ответ в виде решения по данному ходатайству. Но, как пишется ходатайство в суд , какие данные в него нужно вносить и как правильно описать причину обращения. Эти вопросы мы и рассмотрим с вами в данной статье.

Как правильно пишется ходатайство в суд

Существует четко определенная форма составления ходатайства, в документе обязательно указываются все нормативно-правовые акты, позволяющие вам осуществлять такие прошения у суда.
  1. В обязательном порядке формируется шапка заявления, в которой указываются данные суда и судьи, а также данные того, кто подает ходатайство;
  2. Посредине листка указывается наименование документа;
  3. Обязательно указывается суть ходатайства. То есть, указываются нормативно-правовые акты, позволяющие вам обращаться с данным ходатайством в суд, указываются все данные по делу, определяется само прошение;
  4. Ходатайство должно быть подписано и обязательно должна стоять дата.
Таким образом, вы видите, что суть ходатайства достаточно проста. К тому же, вы можете прибегнуть к помощи опытного юриста, который достаточно быстро сможет составить данный документ. На сайтах судов также есть раздел с образцами документов, использовав данную информацию, вы сможете получить точные данные по поводу написания документа и особенностей его составления.

Виды ходатайств

Чаще всего подаются ходатайства по восстановлению сроков. Данное прошение предполагает восстановление пропущенного срока установленного законом по определенным делам. То есть, в данном случае речь идет об исковой давности, о сроке обжалования, о сроке обращения по трудовым спорам и пр.

Также подаются ходатайства по поводу судебных расходов. То есть, в данном случае ходатайства направлены на снижение или же перенос всех судебных издержек на ответчика или же истца по причине сложного финансового положения иной стороны.

Можно подать ходатайства в ходе исполнения. То есть, после того, как суд принял решение, открывается исполнительное производство. В процессе исполнения решения суда, вы также имеете право подавать определенные заявления, направленные на защиту ваших законных прав и интересов.

Есть также возможность подать ходатайство по поводу проведения экспертизы. Ходатайства могут иметь различное назначение или же направление, тем не менее, суть оформления данного документа остается прежней. Так что, используя готовые образцы, вы сможете достаточно быстро произвести процесс заполнения документа самостоятельно.