Решения и определения судов

Как подавать иск в суд?

Обратите внимание на то, что при необходимости обратиться в суд, вам нужно будет составить исковое заявление. Другими словами, ни одно дело не будет рассмотрено в суде, если нет специализированного обращения, на основании которого будет открыто судопроизводство. Возникает вопрос, как подать иск в суд ? В принципе, составление иска – процесс многогранный и достаточно сложный. И если вы не уверены в своих силах, то вам лучше всего сразу же обратиться к опытному юристу, который сможет все работы по составлению документа выполнить быстро и правильно. Подача иска в суд также сочетается со сбором необходимых документов.

Важные документы

Естественно, вам потребуется предоставить все документы, которые смогли бы стать основой доказательства вашей правоты. Также нужно будет приложить к исковому заявлению квитанцию об оплате государственной пошлины. Отметим, что судопроизводство не может быть открыто, если к заявлению не была прикреплена квитанция об оплате. Есть категории граждан, которые в принципе не платят государственную пошлину при обращении в суд. Но, в данном случае, все равно придется предоставить те документы, которые подтверждают наличие ваших льгот.

Если же ваши интересы в судебной инстанции будет представлять юрист, в данном случае, обязательно оформляется доверенность. Если речь идет о физических лицах, то доверенность должна быть в обязательном порядке заверена нотариально. Если же речь идет о юридических лицах, то доверенность может иметь подпись и печать руководителя.

Составление иска

В исковом заявлении нужно будет указать такие данные:
  1. Наименование судебной инстанции. Именно той, куда вы посылаете свое заявление;
  2. Все личные данные истца и ответчика;
  3. В обязательном порядке указываются данные представителя;
  4. Важный момент – детализированное, но в тоже время лаконичное и юридические грамотное описание претензии, то есть, самой сути обращения. Тут в принципе, вы можете поискать информацию в интернете, чтобы составить свою претензию правильно. Обязательно указываются нормативно-правовые акты, которые позволяют данное дело, рассмотреть именно в судебной инстанции;
  5. Указывается перечень всех прилагаемых документов;
  6. Ставиться дата и подписью.
В принципе, кажется, что оформление иска – не такое уж и сложное дело. В тоже время, нужно помнить, что суд откажет вам в открытии судопроизводства, если иск будет составлен неправильно. То есть, как вы понимаете, в данной ситуации, вам придется снова формировать свое обращение в суд.

На сайте судебных инстанций, вы сможете найти полноценную информацию по законодательной базе, которая определяет форму и содержание документа. Также вы сможете зайти в раздел с образцами документов, где посмотрите, как именно составляются такие или же иные обращения в суд.

Как подать обращение?

Нужно сразу же заметить, что сегодня есть масса различных вариантов, посредством которых, свое заявление можно передать в судебную инстанцию:
  1. Заявление можно отправить по обычной почте. В данном случае, юристы рекомендуют использовать описание вложения, а также извещение о получении;
  2. Можно предоставить исковое заявление в приемную суда. В данном случае, сразу же произведется процесс его регистрации;
  3. Можно подать заявление, посредством уникальной системы «мой арбитр». В данном случае, вы заходите в единую систему, проходите несложный процесс регистрации и имеете возможность отправлять документы в электронном формате (все виды документов), что формирует бесспорное удобство и экономию времени.

---
Источник: advokat-chernov.ru