Решения и определения судов

Как подать в суд на судебных приставов?

В суд на приставов можно подать в том случае, если исполнитель нарушил законодательство. В настоящий момент такие действия происходят нередко, тем не менее, именно из-за отсутствия глубоких познаний в законодательстве, нередко граждане, просто не замечают, что нарушают их законные права. Поэтому, сегодня рекомендуется при взаимодействии с судебными приставами или же обратиться за консультацией к юристу, или же детально изучить ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Запомните, что все нарушения установленных данным законодательством норм, являются основным аспектом возможности подачи в суд на пристава исполнителя. Если же пристав исполнитель ведет себя грубо и не идет с вами на контакт, тогда лучше всего обратиться к старшему приставу, и подать своеобразную жалобу.

Можно ли подать в суд на судебных приставов?

  1. Есть возможность подать жалобу, в которой конкретно указывается, какие именно действия пристава являются незаконными. Обратите внимание на то, что в жалобе в обязательном порядке отражаются ссылки на законодательство, которое определяет незаконность действий со стороны приставов;
  2. Может быть подано заявление в суд на снятие ареста с имущества и недвижимости, которая по праву собственности не принадлежит должнику;
  3. Если были физические воздействия без сопротивления, если пристав вел себя некорректно и требовал взятку, то в данном случае, в первую очередь нужно обратиться в прокуратуру.
Таким образом, мы видим, что есть различные пути решения в том случае, если приставы ведут себя не в нормах и не в рамках установленного законодательства.

Жалоба на действия приставов

Естественно, в нашей стране сложилась такая ситуация, что многие приставы работают по принципу, либо ничего не делать, либо максимально устраивать моральное давление должнику. Причем, такое положение вещей сложилось по той причине, что многие должники в принципе не знают своих законных прав. Именно по этой причине, если вы заметили, что пристав действует не в рамках установленного законодательства, вам нужно сразу же обратить на это внимание старшего пристава. То есть, лучше всего сразу же составляйте жалобу, а если не знаете, куда обращаться, и что делать, то лучше всего сразу же получите консультацию юриста.

И помните одно, что у вас есть возможность подать в суд на приставов, которые работают не в нормах установленного закона. При этом, нужно правильно составить жалобу или же заявление, чтобы четко описать, какие именно действия пристава вы считаете незаконными, а также указать на ссылки законодательства, которые определяют такие действия, как незаконные. Именно посредством таких действий вы сможете защитить свои интересы и получите возможность минимизировать бесправие в сфере судебных приставов.