Решения и определения судов

Как подать жалобу на судью?

Судебные разбирательства являются единственной возможностью законно защитить свои права и интересы. Вполне очевидно, что в решении спорных вопросов, а также уголовных дел, судья должен быть беспристрастным. Но, если судья ведет себя слишком вызывающе, попирает вашими правами и явно принимает другую сторону, вам непременно нужно подать жалобу. Как подать жалобу на судью и кто ее рассматривает?
Если Вас интересуют Проблемы медиации - кликните по ссылке https://biopravda.ru/problemy-mediatsii/. Профессиональный подход и высокое качество контента ждут Вас на предложенном сайте.

Кто рассматривает жалобу на судью?

Жалобы на судей рассматриваются специфическим органом – коллегией судей (ККС). Это орган судебного общества, который наделен полномочиями рассматривать и разрешать всевозможные жалобы на судей. Иные же попытки пожаловаться на судью в прокуратуру или же милицию, к сожалению, ни к чему не приведут, так как суд является независимым, и есть определенные законы, которые предусматривают возможность рассматривать деятельность судьи, но только специальной, квалифицированной коллегией судей. Никак иначе. Если речь идет о мировом судье, то жалобу можно подать в районный суд, которому подчиняется мировой судья. Во всех остальных случаях только жалоба в ККС.

Кому можно подать жалобу на судью?

По законам нашей страны вопросы о дисциплинарной ответственности судьи могут решать исключительно опытные судьи, которые имеют на это определенные права.

Жалобу нужно составлять правильно, подавать можно в любом случае, когда вам кажется, что ваши права нарушены. Наличие доказательств – еще один важный фактор, который может привести даже к снятию судьи с должности. Хотя, чаще всего на вашу жалобу будет выдан ответ, что после тщательной проверки никаких нарушений должностных обязанностей судьи не было выявлено. В принципе, такой ответ – самый распространенный. Но не следует думать, что вы ничего не добились, так как у судей, круговая порука. На самом деле, судья, на которого вы писали жалобу, изменит свое поведение по отношению к вашему делу, и начнет вести себя менее пристрастно, так как он все равно получает определенное предупреждение от КСС.

Нарушения и привлечения

Если само нарушение чиновника заключается исключительно в определенном отступлении от требований процессуального, а также материального права, то в данном случае, привлечь его к определенной ответственности можно исключительно на основании законов «О статусе судей», «О мировых судьях», а также на основании дополнительных, специфических актов судейского сообщества.

Ошибки в работе суда могут дорого обойтись предпринимателям. Поэтому, в случае если неправомерные действия судебных органов мешают вашему бизнесу - смело подавайте жалобу.

Как правило, на жалобы реагируют достаточно быстро, но лишь в том случае, если они составлены правильно. Поэтому, вам обязательно следует получить консультацию опытного специалиста-юриста, который поможет вам составить жалобу, а также расписать алгоритм ваших действий в дальнейшем.

При наложении санкций на судью руководствуются процессуальными механизмами, а также нормативными актами. Помните, что судьи не всесильны, хотя и обладают весьма значительной властью. Но, в случае, если они преступают закон, они несут четко определенную ответственность.

Подать жалобу на судью, как вы видите, не сложно. Сложнее правильно ее составить и четко знать механизм своих действий. Ожидать, что после вашей жалобы снимут судью с должности тоже не стоит, но жалоба никогда не проходит незамеченной, как правило, поведение судьи и его предвзятость меняются.