Решения и определения судов

Как получить решение апелляционного суда?

Апелляционный суд рассматривает решения в качестве второй инстанции. То есть, фактически, апелляционный суд пересматривает те решения, которые уже были приняты, при этом, с учетом всех тех доказательств, доводов и свидетелей, которые были предложены в суде первой инстанции. Получить решение апелляционного суда можно в канцелярии суда, а также на сайте http://sudrf.ru/ (если дело касается общей юрисдикции). Также, вы можете получить решение апелляционного суда по почте, если вы не присутствовали при оглашении результативной части решения на последнем заседании.

Как и где получить решение апелляционного суда?

Обратите внимание на то, что согласно п. 2 ст. 376 ГПК РФ решение апелляционного суда можно обжаловать в течение шести месяцев, с того момента, когда данное решение наберет законную силу. Если вы принимали участие в процессе, то законодатель не предусматривает возможность отправки апелляционного решения, постановления или же определения. Если вы не участвовали в процессе, то в соответствии со ст. 214 ГПК РФ решение суда должно быть отправлено не позднее, чем по истечению пяти дней с момента принятия данного решения в окончательной форме.

Если вы участвовали в судебном заседании, то определение, вы можете получить в суде первой инстанции, после того, как ваше дело будет возвращено в данную инстанцию. То есть, фактически, получить решение вы сможете в суде первой инстанции при обращении в канцелярию.

Нужно также учитывать, что если речь идет о постановлении, которое касается необходимости открытия исполнительного производства, то в данном случае, законодатель не предусматривает порядок передачи постановления суда приставам. Формируется аспект выдачи исполнительного листа взыскателям, после чего, взыскатель составляет свое заявление в виде обращения к судебным приставам, и вместе с решением суда передает им для открытия исполнительного производства. Но, по просьбе взыскателя суд может самостоятельно отправить исполнительный лист судебным приставам.

Особенности получения апелляционного решения

  1. Решение апелляционного суда можно обжаловать в течение шести месяцев. Причем, в данном случае, срок начинает истекать с момента принятия решения;
  2. Получить данное решение можно в суде первой инстанции. То есть, после принятия решения, оно передается в суд первой инстанции, где вы сможете его получить при обращении в канцелярию. Вам нужно будет составить письменное заявление на выдачу решения вам на руки;
  3. Если вам потребовалась копия решения, то нужно сразу же писать заявление и оплачивать государственную пошлину.
Таким образом, становится понятно, что получить решение апелляционного суда – не проблема. Тем не менее, если вы стремитесь данное решение оспорить, то нужно следить за сроками.
---
Источник: pravozakonsvet.ru