Решения и определения судов

Как получить решение суда?

Пройдя через всю волокиту судебного процесса, которая включает в себя собирание доказательств, выступление представителей истца и ответчика, - вы с замирающим сердцем ждете вердикта судьи. И вот судья, поправив очки, произносит эту важную для вас речь – вердикт по вашему делу. На этом судебный процесс заканчивается, и мы искренне надеемся, что он заканчивается в вашу пользу. Но, как бы там ни было, после вынесения судебного вердикта вам необходимо будет получить решение суда в письменной форме. О том, как получить решение суда мы и поговорим в этой статье.
Прежде всего, давайте поймем, что это собственно такое «решение суда»? Решение суда – это документ, имеющий реальную юридическую силу, в котором записано постановление суда по вашему делу, обязательное для исполнения. Решение суда может быть по какому угодно делу: кража, мошенничество, неуплата налогов и т.д. Первый раз с решение суда вы знакомитесь еще в зале судебного заседания. Его зачитывает судья, в самом конце судебного процесса. После чего, спустя 5-10 дней, каждая из сторон, участвовавшая в судебном процессе, может получить решение суда на руки.

С юридической точки зрения, получить решение суда – это не обязанность, а ваше право. Поэтому, прежде всего, чтобы получить решение, вам необходимо будет написать заявление на имя судьи, в котором, вы его просите предоставить вам копию судебного решения. После чего, вы передаете это заявление секретарю судебного заседания, которая должна передать его судье для ознакомления. Судья ставит на вашем заявлении соответствующую резолюцию, которой обязывает канцелярию суда выдать копию судебного решения на ваше имя. Обычно, копия судебного решения готовиться от 4 до 10 дней – в канцелярии суда вам сообщат, когда вы сможете ее забрать.

Тем, кто участвовал в судебном заседании впервые и не знает, как получить судебное решение, необходимо помнить следующее:
  1. Для того чтобы получить копию судебного решения вам необходим паспорт. Копия решения выдается только под расписку на ваше имя или на имя лица, указанного в заявлении, которое вы писали судье.
  2. Для того чтобы в канцелярии вам выдали решение по вашему делу, вы должны назвать четко дату, когда проходило слушание, номер вашего дела, а также фамилию судьи. Естественно, не беда, если вы забудете что-то назвать из этого списка – судебное решение вам выдадут все равно. Однако если вы четко назовете дату, номер судебного дела и фамилию судьи, это значительно ускорит процесс.
  3. Убедитесь, что копия вашего судебного решения прошита, имеет печати, а также свой персональный штрих-код. Только при наличии всех этих атрибутов, вы можете смело подписывать расписку о том, что получили копию судебного решения.

---
Источник: av-logistics.by