Решения и определения судов

Как получить свидетельство о разводе после суда?

В соответствии с п. 3 ст. 19 СК РФ в ЗАГС свидетельство о разводе может получить любой супруг, при предъявлении решения суда. Свидетельство является основным компонентом, которое подтверждает ваше текущее семейное положение. Сразу же нужно заметить, что такой документ выдается исключительно органами ЗАГС и представляет собой специализированный акт, который отображает гражданское состояние супругов. Обязательно производится процедура регистрации развода в специализированных документах, также производится оплата пошлины, размер которой может изменяться.
Если Вам требуется перевести на иностранный язык свидетельство о разводе - загляните на сайт Бюро переводов Elefteria. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно получить свидетельство о разводе после суда?

  1. В первую очередь вам нужно получить на руки судебное решение;
  2. Вам в обязательном порядке придется составить специальное заявление, в котором отразиться просьба, выдать вам свидетельство. Основанием для получения такого свидетельства в данном случае выступает решение суда, которое вам нужно будет предоставить;
  3. После формирования записи в специализированной регистрационной книге, возникает возможность получить свидетельство (которое отражает в себе информацию из данной регистрационной книги), а также поставить печать в паспорте. В случае необходимости, вам придется менять паспорт (смена фамилии);
  4. Если в течение месяца с момента оформления судебного решения оно не было обжаловано, то в данном случае, формируется специализированная выписка, в которой указывается решение суда, и данная выписка направляется в органы ЗАГС. После чего, регистрируется данное положение и выдается свидетельство;
  5. Нужно также отметить, что процесс получения свидетельства на основании регистрации данных параметров при наличии решения суда, производится без присутствия супругов, а свидетельство вы сможете забрать в любое удобное для вас время в органах ЗАГС.
Следует сразу же сказать о том, что каждый супруг получает равнозначное свидетельство, которое имеет одинаковое содержание.

Особенности документов

Существуют специализированные бланки, которые установлены на случай оформления развода. Фактически, все данные, которые касаются развода, просто вносятся в данный документ. В документе отображается констатация факта осуществления бракоразводного процесса. Непременно указывается номер, который соответствует свидетельству в актовой книге. На свидетельстве ставится день выдачи и наименование органа, который выдает документ.

В обязательном порядке указываются персональные данные, а также фамилия супруги, которую она взяла после расторжения брака. Указывается информация по вопросу оснований для расторжения брака, а также в свидетельстве отображается дата прекращения супружества.

Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что в свидетельстве ни в коем случае не указываются никаких причин, которые повлекли за собой процесс расторжения брака. Документ, фактически, является только письменным подтверждением того, что был осуществлен процесс формирования гражданского акта по поводу развода на основании судебного решения.