Решения и определения судов

Как поменять судью?

В нашей стране судьи наделяются весьма значительными правами. Они в принципе, осуществляют правосудие от имени государства. И именно по этой причине, к выбору судей подходя крайне внимательно. Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» определяет высокий статус судьи. Кроме всего прочего, определяется, что судья имеет право осуществлять правосудие, без внедрения в процесс вышестоящих судебных инстанций. То есть, законодатель четко определяет, что никто не имеет права вмешиваться в процессуальные процессы по рассмотрению того или же иного дела, кроме судьи, который ведет данное дело. То есть, все достаточно просто и прозрачно. Тем не менее, практика показывает, что нередко судья не соответствует высокой занимаемой должности и систематически нарушает процессуальные процессы, выявляя интерес то к одной, то к другой стороне, не внимательно рассматривая предложенные доводы и доказательства. В случае, если истец или же ответчик отмечают такое поведение, то они имеют право заявить отвод судьи.

Как правильно поменять судью?

Отвод судьи можно заявить в различных ситуациях:
  1. Судья не может принимать участие в рассмотрении дела, в котором он уже участвовал. То есть, при повторном рассмотрении дела ни в коем случае не допускается рассмотрение его аспектов одним и тем же судьей;
  2. Отвод судьи возможен в том случае, если истец или же ответчик заявляют такой отвод. Но, как вы понимаете, отвод непременно должен быть обоснованным. В принципе, законодательство по поводу отвода существует, тем не менее, на практике оно применяется весьма редко. Доказать нарушения со стороны судьи, практически нереально;
  3. Если вы заметили, что судья занимается делом предвзято, отдавая предпочтение поддержки стороне ответчика или же истца, то в данном случае, в обязательном порядке формируется обращение в квалификационную коллегию судей, после чего, есть вероятность, что судья примет отвод. Но, и такое происходит крайне редко.

Как бороться с несправедливостью со стороны судей?

К сожалению, несмотря на наличие весьма существенного количества законов, которые призваны защищать интересы каждого человека, человек все также остается беззащитным с юридической точки зрения. Именно по этой причине, лучше всего заранее побеспокоиться о своем будущем и о правильности принятия решения суда, и воспользоваться услугами опытных юристов. В таком случае, вы действительно сможете получить перспективы защиты своих законных прав и интересов. В случае же нарушений со стороны судьи, старайтесь всегда действовать в рамках закона. Не бойтесь сделать первый шаг и написать жалобу в высшую коллегию. В принципе, за последнее время все чаще стали одобрять ходатайства об отводе судьи, поэтому, остается надежда на справедливый суд.
---
Источник: hashdesk.ru