Решения и определения судов

Как повлиять на судебных приставов?

Судебные приставы считаются представителями исполнительной власти. Именно они производят все необходимые работы, которые способны стать основой формирования исполнения уже принятого решения. Вы же должны знать, как повлиять на судебных приставов в том случае, если они превышают свои полномочия, и как на них повлиять в том случае, если они бездействуют. В этой статье мы собрали определенные советы, которые помогут вам повлиять на судебных приставов.

Превышение полномочий: как повлиять на судебных приставов?

  1. Жалоба старшему судебному приставу;
  2. Жалоба в прокуратуру;
  3. Обращение в суд.
Это основные виды воздействия на судебных приставов. Давайте рассмотрим все виды воздействия в отдельности. Итак, если судебный пристав делает что-то не так, что есть, не в соответствии с законодательством нашей страны, вы имеете право подать на его действия жалобу. Первый, кто должен узнать о таких делах должен быть старший пристав. Жалоба должна быть написана в двух экземплярах. Один экземпляр вам нужно оставлять у себя на руках.

Если после обращения к старшему приставу никаких изменений поведения пристава-исполнителя не произошло, то в данном случае вам нужно обращаться в суд. Это самый эффективный способ борьбы с произволом, который существует среди судебных приставов. Поверьте, в данном случае результат будет эффективным.

Если пристав угрожает вам и вашей семье, то в данном случае нужно обращаться в прокуратуру. Пишется специализированная жалоба, которая может быть подкреплена доказательствами.

В общем, если пристав действует с нарушением законодательства, не в рамках открытого производства, то в данном случае формируется возможность правильно и на законных основаниях защитить свои интересы.

Впрочем, исполнительное производство можно затянуть, если подать встречный иск или же заявление с прошением об увеличении срока добровольной выплаты долга.

Как действовать при бездействии пристава?

После проведенного судебного процесса решение передается судебным приставам. Они открывают специализированное исполнительное производство, на основании которого взыскивают долг с должника. Сразу же нужно сказать о том, что приставы не всегда действуют быстро. Именно по этой причине, нередко приходится проходить процедуру жалоб, чтобы получить нужное вам решение.

В данном случае также подается жалоба старшему приставу, в которой указывается о бездействии пристава-исполнителя. Также может быть подана жалоба начальнику приставов области и другим вышестоящим инстанциям.

То есть, действия или же бездействие приставов имеет существенное значение, это отсутствие законного исполнения открытого производства. Законодательство нашей страны предусматривает, что вы имеет целый спектр возможностей защитить свои интересы и законные права.