Решения и определения судов

Как правильно написать заявление на алименты в суд?

Правильно составленное заявление на алименты в суд будет принято к рассмотрению и на его основании будет открыто судебное производство. Содержание и форма данного заявления курируются 131 статьей ГПК РФ. В тоже время вы всегда можете обратиться за помощью к адвокату или же можете посетить официальный сайт суда. Как правило, на официальной сайте есть раздел – образцы документов. В данном разделе, вы сможете найти образы заявлений на алименты в суд. Получив данную информацию, вы сможете достаточно быстро составить документ. Есть немало интернет ресурсов, страницы которых наполнены информацией о том, как именно заполнять заявление на алименты в суд, также вы сможете найти ссылки на законодательство, определяющее правила составления заявления и сможете найти бланк данного заявления. В бланк вносится ваша личная информация и его можно подавать на рассмотрение в суд.
Если Вам требуется Интернет-магазин видеодомофонов CTV - кликните по ссылке ctv-online.ru. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Правила написания заявления на алименты в суд

  1. Обязательно нужно составить шапку, в которой указывается вся информация, касательно судебной инстанции, в которую вы обращаетесь с просьбой рассмотреть ваше заявление;
  2. В самом заявлении вы указываете данные истца и ответчика, обязательно все данные, которые касаются ребенка, и просьбу о взыскании алиментов;
  3. Естественно, к самому заявлению вам также придется прикрепить пакет документов, которые определяют возможность рассмотрения вашего заявления. В заявлении вы указываете список документов, которые прилагаются к вашему заявлению.
Таким образом, вы видите, что содержание заявления является достаточно простым. Именно по этой причине, составить его не составит особого труда.

Если у вас возникла потребность составить заявление, и подать его в судебную инстанцию, расположенную не по месту проживания ответчика, а по месту жительства заявителя, то нужно указать такую просьбу в самом заявлении. Можно после заявления подать ходатайство, после которого, дело будет перенесено в другой суд. Но, как правило, перенос дела осуществляется по весьма уважительным причинам, а если же вы изначально попросите рассматривать дело по вашему заявлению в суде по месту вашего жительства, указав, что у вас маленький ребенок и вы не можете ездить на судебные заседания по месту жительства ответчика, то как правило, такой иск принимается и удовлетворяется просьба.

Взыскание алиментов

В принципе, алименты взыскать можно как по решению суда, так и на основании судебного приказа. Если вам нужно получить судебный приказ, то заявление в суд составляется практически также, как в стандартном варианте. Но указывается просьба о выдаче судебного приказа.

Заметим, что судебный приказ или же судебное решение должно быть передано в исполнительную службу приставов. На основании данного решения/приказа, а также вашего персонального заявления открывается исполнительное производство и осуществляется процесс взыскания.