Решения и определения судов

Как правильно подать ходатайство в суд?

Ходатайство в суд по законодательству подается на любом этапе проведения судебного разбирательства или же судебного следствия. Ходатайство должно в своем составе содержать мотивированную просьбу. Заметим, что в законодательной базе не существует своеобразных ограничений по поводу тематики подачи ходатайств. То есть, ходатайство может быть написано на любую тематику. Вопрос только в том, будет ли оно удовлетворено судом. Основная суть данного ходатайства должна быть мотивированной. То есть, вы не просто высказываете свою просьбу, но еще и определяете, почему ваша просьба должна быть удовлетворена.
Если Вам требуется вп расшифровка - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как можно подать ходатайство в суд?

  1. Нужно составить ходатайство и внести в него свою просьбу. Лучше всего, если ваша просьба будет иметь ссылки на законодательные акты, которые определяют законность вашей просьбы. В данном случае, вероятность того, что ходатайство будет принято, очень значительна;
  2. После написания ходатайства его нужно подать на рассмотрение в суд. Вы можете отправить ходатайство по почте. В данном случае, нужно будет указать точный адрес суда, а также сделать письмо с описанием вложения и с уведомлением о получении. Можно ходатайство отправить по электронной системе «мой арбитр». В тоже время, указываем на то, что нельзя отправлять документы процессуального характера на адрес электронной почты суда. Так как в данном случае, документ не будет принят к рассмотрению. Ну, и конечно же, ходатайство может быть заявлено в процессе рассмотрения судебного дела. То есть, на судебном заседании. В данном случае, решение о принятии такого ходатайства принимается судом на месте или же принимается решение о вынесении перерыва, на котором суд примет решение по ходатайству.
Таким образом, никаких сложностей в подаче ходатайства нет. Вопрос лишь в том, будет ли ваше ходатайство в дальнейшем удовлетворено. Ведь очень важно, чтобы суд в действительности осознал важность вашей просьбы. Поэтому, к составлению данного документа нужно относиться весьма внимательно.

Особенности составления ходатайства

Естественно, ходатайство должно содержать в себе ряд обязательных реквизитов. Это наименование суда, определенные данные по рассматриваемому делу, информацию об истце и ответчике. Также определяется просьба, которая должна быть мотивированной. Именно данный раздел имеет очень важное значение. Тут должны быть своеобразные ссылки на законодательство, которое определяет возможность использования тех или же иных мероприятий в качестве защиты ваших законных интересов. Чем правильнее будет заполнен данный раздел, тем больше шансов того, что ваше обращение будет удовлетворено судом. Впрочем, ходатайства на взыскание алиментов, перенос судебного заседания, вызов свидетелей, чаще всего удовлетворяются судом. Так как основной целью судебного разбирательства считается восстановление объективной действительности. А для восстановления непременно требуется информация, свидетельские показания, доказательства и пр.