Решения и определения судов

Как правильно выступать в суде?

В суде выступать придется ответчику, истцу, обвиняемому и потерпевшему, свидетелям и экспертам. Понятное дело, что нужно знать, как правильно выступать в суде , когда нужно говорить и что именно от вас требуется. Говорить нужно только после того, как вас пригласят давать показания. Что же касается выступления, то оно может быть разным. Вас могут попросить рассказать свою версию событий, а могут попросить отвечать только на предложенные вопросы.

Как нужно выступать в суде?

Естественно, для ответчика или же истца очень важно выступать правильно, слажено и без запинок. Чтобы действительно чувствовать себя уверенно, не заикаться и не мямлить, вам нужно сделать следующее:
  1. В первую очередь воспроизведите по памяти все события и напишите речь на листке;
  2. Попробуйте прочитать свою речь дома перед зеркалом, прорепетировав несколько раз, вы приобретете своеобразную уверенность;
  3. Предварительно определите, какие именно вопросы может вам задать судья или же сторона спора, и подготовьте на них полноценные ответы.
Такая минимальная подготовка уже поможет вам чувствовать себя уверенно и говорить четко и лаконично. Помните о том, что в суде очень важно детализировать информацию. Но, если вас просят отвечать только по существу вопроса, нужно убирать всю лирику и быть четким.

В принципе, от четкости ваших ответов зависит и определенные индивидуальные впечатления судьи о вашей персоне.

Что же касается свидетелей, то они чаще всего отвечают на список вопросов, которые позволяют четко определить или же восстановить картину действий.

Эксперты в своих ответах опираются исключительно на документы и заключения. Их ответы полны специфических терминов, посему, иногда, суд просит раскрыть суть вопроса более понятно, чтобы все участники процесса смогли определить, о чем именно идет речь.

Как протекает судебное заседание?

Изначально обвинитель зачитывает обвинение или же судья зачитывает суть искового заявления. После чего, начинается своеобразный опрос сторон или же обвиняемого и потерпевшего. В процессе опроса задаются вопросы. Изначально вопросы задает судья. После чего, судья предлагает задать вопросы всем участникам процесса. Вы должны понимать, что на все вопросы нужно отвечать. Но, отвечаете вы в первую очередь судье, так что, старайтесь сократить воздействие эмоций на свое сознание, сохраняйте спокойствие и самоуверенность.

Что касается свидетелей, то в данном случае вопросы им задает сразу сторона обвинения, в подтверждение своей версии, после чего, определенные вопросы могут задать иные стороны дела.

Если свидетель приглашается в заседание стороной защиты, то первоначальный опрос производит именно адвокат, после чего, дополнительные вопросы задает обвинитель и участники процесса. В момент опроса сторон, свидетелей и экспертов судья имеет право задавать вопросы, которые появляются по сути дела на основании данных показаний.