Решения и определения судов

Как приостановить исполнение решения суда?

Существует такое понятие, как приостановка исполнения решения суда. Арбитражный процессуальный кодекс, N 95-ФЗ в статье 283 АПК РФ определяет все особенности приостановления исполнения судебных актов арбитражным судом (кассационной инстанции). Именно в данном законопроекте указывается, что арбитражный суд кассационной инстанции имеет право по ходатайству лиц, которые участвуют в деле, осуществить приостановку исполнения судебных актов, которые были приняты ранее арбитражным судом первой инстанцией. Также, в данном случае, может быть приостановлено решение апелляционной инстанции.

Как можно приостановить исполнение решения суда?

В принципе, осуществить приостановку исполнения суда можно посредством подачи жалобы в высшие судебные инстанции на пересмотр дела. Таким образом, становится понятно, что пока будет осуществляться процесс пересмотра, можно исполнение решения суда первой инстанции – приостановить. Таким образом, формируется возможность устранить определенные негативные аспекты, в том случае, если вы уверены, что в дальнейшем, решение суда будет в вашу пользу.
  1. Чтобы приостановить исполнение судебного решения, нужно подать специализированное ходатайство. В данном случае, нужно указать на то, что существует затруднительность поворота исполнения. То есть, например, можно доказать, что реализация недвижимости в качестве обеспечения долга, приведет к тому, что вернуть сделку по ее реализации, будет в дальнейшем крайне проблематично. В данном случае, суд может приостановить исполнение;
  2. В случае, если суд удовлетворяет просьбу о приостановке судебного решения, формируется специализированное определение. Нужно обратить ваше внимание на то, что определение будет выдано исключительно в том случае, если будут предоставлены неоспоримые доказательства того, что приостановка судебного решения является необходимой. Если же суд сочтет, что приостановка судебного решения в данном случае не нужна, то будет оформлено определение с отказом от приостановки судебного решения.

Оформление ходатайства

Следует обратить ваше внимание на то, что приостановка судебного решения возможна исключительно в том случае, если участники процесса, то есть, заинтересованные люди, подают ходатайство. В данном случае, ходатайство должно быть оформлено правильно, иначе, оно не будет принято к рассмотрению. Ходатайство должно быть кратким и лаконичным, тем не менее, оно должно детально описывать невозможность возврата положения, при исполнении судебного решения. На официальном сайте суда, вы сможете найти образцы ходатайств, а также нормативную базу, определяющую форму и содержание данного документа. Если самостоятельно составить ходатайство у вас не получается, обратитесь к юристу.