Решения и определения судов

Как проверить работу судебного пристава?

ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г. наделяет судебных приставов весьма существенными полномочиями. Именно по этой причине, становится очевидно, что с приставами лучше всего не ссориться, а найти пути взаимодействия. На самом деле, когда должник идет на контакт с приставами, они стараются ему помочь выбраться из сложной ситуации, и всегда готовы пойти на встречу. Ведь самое главное – исполнение судебного решения. Но, в принципе, встречаются и такие приставы, которые почувствовав хоть какую-то власть, стремятся негативно воздействовать на должников.
Если вы собираетесь взыскать долг, то судебный приказ или же решение, вам нужно самостоятельно передать приставам, при этом, обязательно пишется специализированное заявление. Образец данного заявления можно найти в интернете. Проверить работу пристава можно при личном обращении в ФССП.

Как получить быстрое реагирование судебных приставов

  1. По завершению судебного процесса, вы должны получить на руки исполнительный лист. Его в дальнейшем нужно передать в районный отдел приставов, причем, именно в тот район, где проходило судебное заседание;
  2. Исполнительный лист сопровождается заявлением для судебных приставов. В заявлении нужно в обязательном порядке указать адрес и наименование службы судебных приставов, также указываются данные должника, с определением его личных данных в виде ИНН, адреса, номера налогоплательщика, если речь идет об организации;
  3. В своем заявлении вы можете указать максимальное количество данных по поводу должника. Именно данная информация поможет судебным приставам в дальнейшем быстро найти должника;
  4. В самом тексте заявления непременно нужно попросить принять исполнительный лист в производство, при этом, в обязательном порядке нужно указать номер исполнительного листа.

Как проверить работу судебных приставов?

Чтобы проверить работу судебных приставов, вам непременно нужно все время обращаться к приставу, который ведет ваше дело, и узнавать, обо всех особенностях воздействия на должника. Помните, что вы имеете право получать всю информацию, которая касается исполнительного производства. Кроме всего прочего, деятельность судебных приставов можно активизировать. В данном случае, если времени с подачи исполнительного листа и заявления прошло достаточно много, а ничего не было сделано, вы можете подать жалобу старшему приставу.

То есть, фактически, вы всегда можете контролировать деятельность приставов. Но, лучше всего, все делать документально. Например, написать запрос, по поводу того, какие меры были приняты для взыскания задолженности по исполнительному производству и пр. Если вы желаете, чтобы долг взыскали быстро, то лучше всего сотрудничать с адвокатом, который сможет правильно направлять вашу деятельность и давать вам советы по поводу правильного обращения к судебным приставам.
---
Источник: ekb-kran.ru