Решения и определения судов

Как проверить решение суда?

Суд выносит решение или же постановление, также есть такое понятие, как судебный приказ. Судебный приказ выдается исключительно в том случае, если одна сторона предоставляет достаточное количество доказательств. В данном случае, нет необходимости вызывать стороны дела на судебное заседание. То есть, фактически, приказ принимается судьей – единолично. Решение суда выносится по окончанию рассмотрения дела. Решение непременно должно быть обоснованным, именно по этой причине, оно содержит в себе результативную часть, а также мотивированную. Что касается результативной части, то она оглашается по окончанию судебного заседания, после рассмотрения всех улик и доказательств. Мотивированная часть содержит в себе детализированную информацию, которая касается всех свидетельских показаний. А также, доказательств, которые суд принял во внимание, и на основании которых было вынесено решение. Также указываются законодательные нормы, которые стали основой принятия того или же иного решения.

Как правильно проверить решение суда?

  1. На сайте http://sudrf.ru/, вы сможете найти информацию, которая касается судебных решений. Законодательство нашей страны делает акцент на прозрачности деятельности судебной системы, именно по этой причине, все решения суда публикуются в свободном доступе. Следует также сказать о том, что по заявлению сторон дела, имена и данные участников в публикуемых материалах, могут быть изменены. Так что, если вы были участником процесса, вы должны в поиске судебного решения указывать детализированную информацию;
  2. Также, судебное решение можно получить в приемной суда, если вы были участником процесса. В принципе, после окончания процесса, все участники, которые не получили судебное решение, получают его по почте. Так что, вы всегда можете быть уверенными, что получите возможность посмотреть и изучить то или же иное решение по делу, в котором принимали участие;
  3. На официальном сайте суда в обязательном порядке публикуется информация, которая касается принятых решений. Это еще одна возможность изучить решение, когда оно вам необходимо. Нужно также обратить внимание на наличие весьма существенного количества сторонних ресурсов, которые также предлагают данную информацию. Но, такие сайты нередко оказываются мошенническими.

Судебное решение: как формируется и где его получить?

Как мы уже сказали, судебное решение, вернее его результативная часть, оглашаются по окончанию слушания дела. Но, полное решение суд может предоставить в течение пяти дней по оглашению результативной части. То есть, фактически, в статье 199 ГПК РФ определено, что по истечению пяти дней, полное судебное решение должно быть готово. Получить решение можно по почте, при личном появлении в приемной или же канцелярии суда, или же посмотреть на официальном сайте суда.
---
Источник: legalcon.ru