Решения и определения судов

Как считать госпошлину в суд?

Рассмотрение дела в суде обязательно требует уплаты государственной пошлины. Вы должны знать, как считать госпошлину в суд , где взять реквизиты и какие категории граждан освобождаются от ее уплаты. Если вы освобождены от уплаты государственной пошлины, то вам нужно сразу же обратить свое внимание на сбор документов, которые смогут подтвердить ваши права на льготы. Данные документы в обязательном порядке прилагаются к вашему обращению. Если же вы не имеете права на льготы, то нужно выяснять вопросы с расчетом государственной пошлины.

Как рассчитать госпошлину в суд?

В этом году была установлена совершенно иная система расчета государственной пошлины. В принципе, госпошлина в разы выросла по определенным делам.
  1. Чтобы произвести бракоразводный процесс нужно заплатить 600 рублей пошлины;
  2. Чтобы подать обычную, не имущественную жалобу или же иск – 300 рублей;
  3. Чтобы подать кассацию или же апелляцию – 150 рублей;
  4. Что же касается имущественных исков, то в данном случае все рассчитывается в процентном соотношении от суммы иска.
Таким образом, сложности расчета формируются только в процессе расчета стоимости пошлины по поводу имущественных исков. В тоже время, сегодня особых проблем с расчетом стоимости не будет. Все дело в том, что есть специализированные калькуляторы государственной пошлины, которые помогут вам исключительно все трудности и проблемы расчетов.

Что такое калькулятор государственной пошлины?

Это уникальная программа, которая расположена на сайтах всех официальных судов нашей страны. Все, что нужно сделать пользователю – указать все необходимые данные – наименование обращение, если имущественный иск – сумма иска и пр. После введенных данных программа автоматически производит все необходимые расчеты. Вы получаете готовую квитанцию. Сразу же нужно сказать о том, что в данной квитанции будут указаны все данные в виде реквизитов и окончательной суммы к уплате. Квитанцию можно оплатить в любом банке.

Таким образом, все достаточно просто. Так что, вам нужно просто найти официальный сайт суда, где вы сможете произвести нужные вам расчеты. Если же вы не хотите допустить ошибку, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность посещения приемной суда. В данном случае, вы получите квалифицированную консультацию специалистов, получите реквизиты для оплаты и пр. информацию, которая касается обращения в судебную инстанцию.

Также есть немало сторонних ресурсов, на страницах которых есть масса различных калькуляторов, которые являются аналогами калькуляторов, расположенных на сайтах суда.

В общем, рассчитать государственную пошлину, которую все равно придется оплачивать тому, кто подает исковое заявление – не проблема. В интернете найдется немало интересных статей и специальных программ, которые станут вашими помощниками в данном вопросе.