Решения и определения судов

Как составить ходатайство в суд?

Ходатайство это отличный метод защитить свои интересы в суде. Суды которые принимают ходатайство - арбитражный и гражданский. Как подать ходатайство в суд? На это должны быть резкие причины. Основными из которых является замена судьи, просьба об переносе проведения сада, также причиной является если вы хотите привлечь независимого эксперта. Но самым распространены является если вы хотите приспособить к делу показания свидетелей до этого неизвестных или новые материалы по делу. Так как подать ходатайство в суд? А может ли оно быть устным? На эти частые вопросы мы попробуем ответить в данной статье.
Ходатайство по сути является инструментом для общения с судом. В основном оно в письменной форме, но есть исключения. Так в устной форме можно подать письмо о прикреплении к делу новых материалов и показания свидетелей. Но для этого вы должны привести аргументы влияющие в корне на решение суда. Заявить об этом нужно непосредственно во время суда.

Однако во время суда не всегда принимают во внимание ходатайство. Это бывает когда дело очень сложное и состоит из нескольких томов.

Ходатайство могут удовлетворить полностью или частично, но могут и отказать. Если же вам отказали, вы в праве обжаловать решение и заявить о ходатайстве в следующем заседании. Поверьте это не безнадежно, так как дело во время разбирательств может пойти по другому пути и ваши материалы могу в корне повлиять на его процесс.

Обычный срок подачи ходатайства пол года. Однако оно может быть подано и в другой срок, если судебный акт кем либо из сторон не получен. Надо помнить, что ходатайство подается в любой момент судебного дела. Кроме ходатайства можно подать петицию. Это является коллективным обращение к суду. Условия такие же как и у ходатайства. Как подать ходатайство в суд мы узнали, теперь разберем вопрос: кто может подать ходатайство? Это может быть как сам подозреваемый или его адвокат(представитель), истец, прокурор или гражданский защитник или ответчик.

Писать ходатайство лучше оставить юристу. Но стоит понимать что отвлечение от процесса может помещать выиграть дело. Так же его можно написать от руки. Форма свободная. Не стоит в ходатайстве лить воду, пишите все четко и по делу, аргументируйте. Если вы ходатайствуйте о привлечение к материалу дела заключения экспертизы то прикрепите их к письму. Так же не забывайте писать грамотно и аргументировано. Ссылайтесь на статьи. В конце ставиться дата и подпись. Такие прошения всегда принимаются во внимание.

Примите во внимание что ходатайство подается абсолютно бесплатно и лишь в некоторых моментах например при выдачи копий дела вас придётся заплатить ГОС. пошлину.

И помните главное правило - это четкость мысли и грамотное изложение в ходатайстве в с купе с прикрепленными документами скорее всего примется на рассмотрение судом.
---
Источник: piar4you.com