Решения и определения судов

Как стать членом СРО

Чтобы строительная компания могла осуществлять свою профессиональную деятельность на территории РФ на совершенно легальных основаниях, ей не нужна лицензия. Отмена лицензии произошла после проведения определенных реформ в строительной отрасли страны. В результате внесения определенных изменений, в том числе в законодательную сферу сегодня все компании, которые проводят инженерные изыскания, проектные работы, работы по общестрою должны вступить в саморегулирующую организацию и стать ее челном.
Строительное СРО или саморегулирующая организация – это некоммерческая структура, которая функционирует за счет фирм участников. Но при этом СРО выполнят различные организационные функции. Для того чтобы пополнить ряды той или иной СРО, необходимо пройти процедуру регистрации, результатом которой должно стать членство строительной фирмы в конкретной организации.

Сложности заключается в том, что каждая СРО следит за своей репутацией и устанавливает свои правила приема новых членов. Это связано в первую очередь с тем, что каждая СРО хочет оградить себя от недобросовестных участников, так как согласно законодательству ответственность перед Заказчиком у всех членов одной саморегулирующей организации одна. То есть если один из членов СРО не выполнил свои обязательства пред Заказчиком, то отвечать (как материально, так и морально) будут все фирмы, входящие в состав конкретной организации.

Существуют специализированные консалтинговые фирмы, которые оказывают содействие потенциальным членам в получении допуска в СРО. Так, если заняться получением допуска в СРО самостоятельно, можно сэкономить на услугах консалтинговой фирмы, но при этом потерять время.

Учитывая, что можно получить допуск в строительстве, то экономить на времени не стоит. Наши специалисты не только подготовят весь пакет документов, но и оформят его согласно требованиям СРО, тем самым минимизируют риск получения отказа. Если воспользоваться услугами консалтинговой компании, то, как правило, ни о каких отказах в получении допуска речи нет.

Специалисты консалтинговой компании не смогут минимизировать расходы на оплату вступительных взносов, так как они регулируются государством. Но зато специалисты консалтинговой фирмы гарантировано сэкономят Ваше время и нервы, и избавят вас от рутинной работы с документами.
---
Источник: tros-krepezh.ru