Решения и определения судов

Как стать присяжным?

В нашей стране суды присяжных все чаще становятся нормой. Как правило, судьями присяжных становятся люди, которые абсолютно не имеют никакого личного отношения к делу. Присяжным, в принципе, может стать любой человек.
Если Вам требуется 145 постановление - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

По закону, каждый участник суда может заявить о желании формирования присяжных заседателей. Считается, что решения, выносимые судом присяжных, являются более честными и неподкупными, чем возможные единоличные решения одного судьи.

Структура работы суда присяжных

После рассмотрения дела каждый присяжный выносит решение, которое считает адекватным и правильным. То есть, решение в данном случае выносят присяжные, а наказание или же отсутствие наказания озвучивается судьей. Судья принимает решение на основании решений присяжных заседателей. Возникает логичный вопрос, как стать присяжным заседателем, и каким критериям должен соответствовать претендент?

Как можно стать присяжным?

Присяжных заседателей выбирают автоматически, то есть, исключительно случайно. Попасть же на суд в качестве присяжного можно только на уголовное дело.
  1. Если идет рассмотрение дела по тяжкому или же особо тяжкому преступлению, чаще всего поступает ходатайство об участии суда присяжных;
  2. Список судей создается один раз в четыре года (возможные кандидаты);
  3. Выбирает присяжных компьютерная программа, случайным образом;
  4. После чего, выбранные кандидаты должны подтвердить свою готовность принимать участие в судебном заседании, можно отказаться от данной роли.

Кто подходит на роль присяжного?

Кандидатом на роль присяжного могут стать:
  1. Только граждане страны;
  2. Возраст претендентов от 25 и до 65 лет;
  3. Гражданин должен быть дееспособным, не иметь хронических заболеваний, которые могли бы негативно сказаться на принятии решений;
  4. Не должно быть непогашенной судимости;
  5. Люди, не состоящие на учете у нарколога или же в психоневрологическом диспансере;
  6. Граждане, не подозреваемые в участии в преступлениях;
  7. Обязательным является знание языка, на котором будет вестись судебный процесс;
Как мы видим, требования не настолько высокие, а соответственно, практически каждый житель страны имеет возможность стать судебным присяжным.

Отказ от участия в судебном процессе

Чтобы отказаться от принятия участия в судебном процессе, вам нужно в течение 14 дней после оповещения, написать специализированное заявление в высший исполнительный орган. Причиной отвода могут оказаться наличие хронических заболеваний, неадекватное (болезненное) состояние на текущий момент времени и пр.

Обратите внимание на то, что в заявлении об отказе принятия участия в судебном разбирательстве обязательно должна быть указана адекватная причина, которая в действительности не позволяет вам стать присяжным на том или же ином судебном заседании.