Решения и определения судов

Как стать судебным экспертом?

Как стать судебным экспертом? Это весьма многогранный вопрос. Ведь эксперты бывают разными. Есть эксперты, которые проводят медицинское обследование на предмет нанесения увечья. Есть эксперты, которые занимаются изучение вещественных улик, отпечатками пальцев и пр. Каждый эксперт – специалист узкой направленности, который в тоже время прекрасно знает все процессуальные нормы и законы. То есть, не каждый человек имеет возможность стать таким профессионалом. Ведь кроме знаний и умений, нужно еще обладать усидчивостью, напористостью и вниманием. Только при наличии таких качеств можно стать профессионалом своей области деятельности и отличным...

Как можно стать судебным экспертом?

  1. Выбрать нужную вам профессию;
  2. Окончить обучение;
  3. Пройти практику;
  4. Подать заявление соискателя на должность судебного эксперта;
  5. Пройти квалифицированный экзамен.
Вот основной путь действий человека, который хочет стать судебным экспертом.

В тоже время нужно отметить, что стать экспертом можно и без высшего образования. Но, лишь в том случае, если вы планируете быть государственным экспертом и одновременно служить в органах внутренних дел. То есть, речь идет об экспертах-криминалистах, который могут иметь образовательный уровень техникума. В данном случае, получается, что достаточно иметь среднее специальное образование.

Как производится выбор экспертов?

Сразу же нужно сказать о том, что после окончания обучения, вряд ли вы сможете стать экспертом. Все дело в том, что предпочтение отдают исключительно опытным специалистам, а это значит, что вам нужно поработать в рамках своей специальности какой-то промежуток времени. Кроме всего прочего, на первом месте работы вы должны получить хорошую характеристику, которая бы раскрывала в вас черты истинного профессионала. Такая характеристика сможет стать решающим звеном при выборе претендента на место судебного эксперта. Законодатель нашей страны установил, что экспертом может стать человек с высшим образованием (среднее образование приемлемо только для эксперта-криминалиста), опыт работы которого составляет не менее 5 лет. В принципе, опытному специалисту своего дела, не сложно получить место эксперта. В тоже время, не следует забывать, что требования к таким специалистам являются весьма высокими. Если вы мечтаете стать судебным экспертом, непременно систематически повышайте курсы повышения квалификации, а также различные курсы, которые смогли бы помочь вам получить новые знания и дополнительные документы, которые укажут на то, что вы находитесь все время в процессе изучения и усовершенствования своих знаний. Но, квалификационный экзамен вам сдать придется все равно. Поэтому, к нему нужно будет подготовить заранее и очень хорошо.
---
Источник: 1cpbo.ru