Решения и определения судов

Как стать судьей арбитражного суда?

Как стать судьей арбитражного суда? Вопрос достаточно сложный. Ведь изначально, не каждый человек имеет возможность получить такую должность. Тут нужно специальное образование, глубокие познания, значительный стаж работы и безупречная репутация.
Стать судьей арбитражного суда может человек, имеющий такие приоритеты:
  1. Высшее юридическое образование, отсутствие судимости;
  2. Человек, имеющий исключительно гражданство РФ, и не имеющий другого гражданства;
  3. Человек, который не имеет аморальных поступков и отличается безупречной репутацией;
  4. Если человек признан недееспособным или же ограничено дееспособным, то он не может занимать пост судьи;
  5. Если человек стоит на учете в психоневрологическом или же наркологическом диспансере, то он не имеет право занимать должность судьи;
Давайте более детально рассмотрим, кто же может стать судьей.

Как можно стать судьей арбитражного суда?

В первую очередь нужно сказать о том, что судьей может быть только человек, который достиг возраста в 35 лет, причем, у него стаж должен быть не менее 10 лет, исключительно в юридической сфере деятельности. Также нужно отметить, что для федерального арбитражного суда возраст определяется в пределах не менее 30 лет, а срок службы в юридической сфере должен быть не менее 7 лет.

В принципе, сегодня стараются максимально обезопасить интересы участников судебных процессов. И если ранее, для обычного судьи арбитражного процесса устанавливались возраст от 25 лет, то сегодня его подняли до 30.

Все же, при выборе очень важное значение имеет стаж работы и репутация специалиста. Только так можно получить перспективы формирования стойких возможностей стать судьей.

Чтобы стать судьей нужно будет предоставить пакет документов и пройти квалифицированный экзамен.

Особенности выбора кандидатов на арбитражного судью

Кандидатом на должность может быть только лицо, не имеющее судимостей. Также не могут приниматься заявления от тех лиц, которые находятся под следствием или же являются подозреваемыми в совершении каких-то преступлений. Также не могут подавать заявки те кандидаты, у которых близкие родственники совершили преступление.

Что касается стажа работы, то в данном случае в учет берут исключительно стаж деятельности в юридических заведениях на должностях, которые в обязательном порядке требуют высшего юридического образования.

Образование должно быть получено исключительно в аттестованном учебном заведении и диплом должен иметь государственный образец.

Очень важный этап поступления на должность судьи считается квалификационный экзамен. Именно посредством данного экзамена формируются знания о действительных навыках, умениях и знаниях кандидата. Если человек идеально импонирует всем требованиям на должность, но не прошел экзамен, на должность судьи он не может быть принят.