Решения и определения судов

Как узнать свой судебный участок?

Как узнать свой судебный участок? Вопрос действительно очень серьезный. Ведь изначально обращаться нужно в суд, под юрисдикцию которого попадает адрес проживания человека, который подает исковое заявление. В принципе, при обращении к юристу, вам не придется задумываться над данным вопросом, так как все сделать специалист самостоятельно. Все данные по распределению зон ответственности определенны статьями 23-24, а также 26-28 гражданского кодекса.

Определяем свой судебный участок

В первую очередь вам нужно определиться с тем, в какой именно суд нужно подать заявление:
  1. Мировые судьи занимаются делами, которые касаются выдачи судебных приказов, расторжением брака, материальными спорами и имущественными, но в четко определенных финансовых границах;
  2. Суды первой инстанции – это судебные органы, которые расположены в районах, то есть, районные суды, которые принимают основную часть решение по исковым заявлениям;
  3. Областные суды – суды, которые могут принимать апелляционные жалобы и пересматривать решения судов первой инстанции;
  4. Верховный суд - высшая судебная инстанция, которая рассматривает различные дела, апелляционные и кассационные дела;
  5. Арбитражные суды – суды, которые рассматривают дела, касающиеся коммерческой деятельности;
  6. Конституционный суд – суд, рассматривающий дела, которые касаются конституционного права.

Подача искового заявления

Если вы составляете исковое заявление, то вам нужно узнать адрес ответчика, так как оно подается по месту его жительства. Если же вы собираетесь судиться с организацией, то вам также нужно подавать заявление по месту нахождения организации.

Но, чтобы не затруднять себя поисками суда, в который вам нужно подать заявление, лучше всего посетить сайт http://www.sudrf.ru/. Именно тут вы сможете выбрать соответствующее меню. Если вы ищите мирового суда, то вам нужно просто выбрать судебные участки мировых судей и заполнить четко определенную форму, после чего, вы сможете определиться с адресом суда. Все решается весьма быстро и без каких-либо сложностей.

Лучше всего сразу же перейти по ссылке на страницу судебного участка. Именно на сайте того или же иного участка, вы сможете получить детализированную информацию о месте его нахождения, а также сможете найти график работы, график приема судей, узнаете все нужные вам номера телефонов и пр.

Кроме всего прочего, на страницах сайта есть образцы всех обращений и документов, которые вы должны заполнять самостоятельно. Также вы сможете пройти несложную процедуру регистрации в системе «мой арбитр», что поможет вам отправить все документы в электронном виде.

Используйте поиск на сайте sudrf.ru и вы быстро найдете тот участок, который вам нужен, а также получите массу дополнительной информации на сайте нужного вам участка по поводу обращения в суд.
---
Источник: www.ukladka-profi.ru