Решения и определения судов

Как узнать задолженность судебным приставам?

Судебные приставы после получения соответствующего документа из суда должны первым делом оповестить должника о ситуации. На проверку, не всегда данный процесс осуществляется. Именно по этой причине, должники нередко узнают о том, что на них открыто исполнительное производство только тогда, когда решают покинуть пределы страны, а не могут этого сделать. Чтобы предотвратить такую ситуацию, нужно проверять данные о задолженностях судебным приставам, особенно в том случае, если вы ведете частный бизнес или же брали кредиты, которые возвращаете нестабильно. Как узнать задолженность судебным приставам? Сегодня Федеральная служба имеет свой сайт, где размещается база данных должников. Это самый простой и доступный способ узнать о возможной задолженности.

База данных – способ узнать задолженность судебным приставам

Сразу же нужно заметить, что база данных содержит в себе конфиденциальную информацию. Но, список должников находится в открытом доступе, правда, он усеченный. То есть, нет указанной суммы долга, но, есть возможность убедиться, находитесь ли вы в списках должников.

Хотелось бы также отметить, что кроме долга, должнику нужно будет дополнительно оплатить судебные издержки, только так он может полностью избавиться от негативных последствий.

Кто попадает в базу судебных приставов

В базу могут попасть не только должники по кредитам, но и другие граждане страны, не выполняющие своих прямых, законных обязательств:
  1. граждане, не уплатившие налог;
  2. уклоняющиеся от уплаты алиментов;
  3. не оплачивающие квартплату и использующие другие ресурсы страны без необходимой оплаты.
Заметьте, что в базу могут попасть граждане исключительно после принятия судебного решения и при наличии соответствующих документов, которые впоследствии передаются в исполнительную инстанцию – судебным приставам.

Что происходит после внесения в базу данных судебных приставов?

Судебные приставы имеют право наложить арест на недвижимость, кроме того, должники не могут с этого момента пересечь границу, оформить заграничный паспорт. На любом пограничном пункте такие люди будут возвращены назад, через границу их никто не пропустит.

Как узнать сумму задолженности судебным приставам?

Если в процессе проверки базы данных, вы нашли свои данные, вам непременно нужно связаться с судебными приставами, которые обслуживают ваш район (номер телефона и координаты приставов можно найти на специализированных сайтах). После чего, вам скорее всего, скажут всю необходимую информацию. Возможно, вам придется лично посетить пристава, который ведет ваше дело, чтобы узнать нужную информацию и пути решения проблемы.

Заочные решения в нашей стране принимаются достаточно часто, поэтому, нередки случаи, когда о наличии каких-либо задолженностей должники узнают при попытке покинуть страну. Именно для этого и была создана база приставов, которая позволяет избежать неприятных ситуаций и сразу же разобраться со своими долгами.
---
Источник: consjurist.ru