Решения и определения судов

Как восстановить имущественные права несовершеннолетнего, нарушенные приватизацией.

Приобретение квартиры является очень ответственным шагом. И в юридической чистоте такой сделки нужно быть уверенным на сто процентов. В особенности осторожно нужно относиться к тем жилым объектам, которые имеют "приватизационную" историю. К ним могут относиться те квартиры, относительно которых в свое время состоялась процедура приватизации, а затем квартира была выставлена для продажи. Существенный риск относительно данных квартир может быть обусловлен возможным неучастием в приватизации имевшихся в семье несовершеннолетних детей. Начало всеобщего процесса приватизации произошло в 1991 году и было связано со вступлением в силу закона, разрешающего приватизацию объектов жилищного фонда в нашей стране.
Однако в исходной редакции этого документа не содержалось ни одного пункта, затрагивающего права несовершеннолетних детей. Иными словами, взрослые могли получать квартиры в собственность, не спрашивая согласия детей. И лишь в 1994 году закон был дополнен важными изменениями, согласно которым дети обязательно должны были становиться участниками приватизации. Если родители не хотели делать ребенка одним из собственников жилья, то им нужно было получать на это согласие органов, занимающихся опекой и попечительством. Поскольку это новшество было введено не сразу, а лишь спустя три года после начала действия закона о приватизации, то за это время успело свершиться огромное число ничтожных, с точки зрения гражданского права, сделок. Последствия некоторых из них "всплывают" и в наши дни при судебных разбирательствах.

Как же восстановить свои права, если вы являетесь бывшим несовершеннолетним, и ваши интересы когда-то были нарушены?

При возникновении спора относительно того, была ли приватизация правомерной, нужно подать соответствующее заявление в суд. В своем иске вы должны просить суд признать договор приватизации жилья и свидетельство, подтверждающее возникшее право собственности по данному основанию, недействительными. Следует, однако, при намерении подать такой иск в суд убедиться, что не истек срок давности по данной категории дел. Закон предусматривает возможность обеспечения судебной защиты лишь в определенный срок. Исковая давность по категории ничтожных сделок будет измеряться тремя годами. Такой срок исчисляется со дня, когда фактически началось исполнение сделки. Раньше исковая давность относительно ничтожных сделок составляла целых десять лет. И лишь с 2005 года ее срок был сокращен до трех лет. Это означает, что если ваши родители приватизировали жилье в 1993 году, а вам, как несовершеннолетнему ребенку, было тогда лишь шесть лет, то естественно, защитить в полной мере свои права вам не представлялось возможным. Достигнув же совершеннолетия, такая возможность у вас появилась. А это значит, что и подать иск в суд вы тоже можете, чтобы последствия недействительной сделки могли быть установлены.

С момента достижения совершеннолетия человек, согласно логике законодателя, может в течение трех лет обратиться за защитой нарушенного приватизацией права. В судебной практике, однако, есть немало решений, в которых суд возлагает защиту имущественных прав ребенка именно на родителей либо представителей по закону. Если родители действительно защищали такие права, тогда условия о сроке давности уже не применяются, а сам срок будет считаться истекшим. Следует сделать значимую оговорку. Если срок исковой давности по вашим расчетам истек, то это не означает, что вы утрачиваете право на обращение в судебные органы. Гражданский кодекс содержит положение, в соответствии с которым требование защитить права должны приниматься к рассмотрению вне зависимости от срока давности.

Таким образом, если ваши права процессом приватизации нарушены, тогда вы в любое время можете с целью их восстановления обратиться в суд. Условие о сроке исковой давности в большей мере важно для ответчика по иску. Если он верно сопоставит даты и придет к выводу, что истцом пропущен срок давности по делу, тогда у него возникает возможность требовать, чтобы судом истцу в иске было отказано. Иными словами, условия, связанные со сроком исковой давности судом на практике применяются только, если стороны в споре прямо заявили об этом. Естественно, что при наличии такого заявления суд в иске скорее всего откажет. Но если никто из участников спора данное требование не заявляет, то суд будет рассматривать дело по существу вопроса. Если истец все же пропустил срок давности, то тут тоже не нужно расстраиваться преждевременно.

Судом может быть признано, что исковая давность была пропущена по уважительной причине. Следовательно, вам останется только представить доказательства, что причины для пропуска действительно были серьезные. Суд может учесть и такой аргумент истца, что приватизация была осуществлена без необходимого перечня документов, то есть без разрешения органа, осуществляещго опеку и попечительство, не включать несовершеннолетнего в круг собственников на квартиру. Важность имеют и такие из обстоятельств. Если приватизация осуществлялась без участия в ней несовершеннолетнего, тогда сделка будет считаться ничтожной, а срок давности по ней начнет исчисляться с момента ее фактического исполнения. В суде же можно заявить иск о признании сделки недействительной частично. То есть именно в той части, что в число собственников не был включен несовершеннолетний. В таком случае давность должна исчисляться с того момента, когда лицо узнало либо предполагается, что должно узнать о нарушении принадлежащих ему прав. Останется лишь в суде доказать, что о том, что ваши права были нарушены, вы узнали недавно. Такая позиция в действительности возвращает надежду уже, казалось бы, бесперспективным делам. Ведь по сути человек может в любой из моментов сказать, что вовсе не знал о том, что приватизацией были нарушены его права, и известно об этом ему стало лишь сейчас. Сделать такое заявление возможно даже и через несколько десятков лет. Спасти положение бывших несовершеннолетних, как говорят многие юристы, можно. Ведь практика судов по определению срока исковой давности еще не успела сформироваться окончательно.
---
Источник: prioritet.co.ua