Решения и определения судов

Как выбирают присяжных заседателей?

Как выбирают присяжных заседателей? Суд присяжных в нашей стране стал использоваться достаточно часто. Давайте с вами рассмотрим, по какому принципу выбираются присяжные заседатели. Сразу же нужно сказать о том, что принцип выбора присяжных – случайный.
Присяжные заседатели представляют собой своеобразную коллегию. В нашей стране данная коллегия состоит из 12 человек. Это обычные граждане, которые принимают участие в рассмотрении дела, причем наравне с судьей. Суд присяжных считается самым демократичным способом разрешения многих сложных дел. В тоже время, нужно учитывать, что присяжные не являются специалистами, и их решение будет напрямую зависеть исключительно от убедительности доводов сторон. Мнение суда присяжных считается объективным, кроме всего прочего, оно является более независимым. Так как, чем больше человек принимает участие в деле, тем менее значительны шансы воздействия на общее решение.

Как производится процесс выбора присяжных заседателей?

Итак, сразу же нужно сказать о том, что присяжные могут избираться исключительно случайно. То есть, изначально формируется специализированный список, после чего, программа выбирает определенных присяжных на определенное дело – случайным образом. Следует заметить, что к присяжным также предоставляются определенные требования. Присяжным не может быть профессиональный юрист, который занимает определенную юридическую или же государственную должность. Все присяжные в своей квалификации должны быть равны.

Кто не включается в список присяжных:
  1. Лица, имеющие судимость;
  2. Лица, которые подозреваются или же обвиняются в преступлении;
  3. Недееспособные лица и лица с ограниченной дееспособностью;
  4. Лица, стоящие на учете в психоневрологической клинике или же в наркологическом диспансере;
  5. От обязанностей присяжных освобождаются военнослужащие.
Что касается оплаты, то присяжные получают оплату, как за день работу судьи. При этом присяжным также компенсируются затраты, которые напрямую связаны с явкой в суд и пр.

Зачем нужны присяжные?

Как мы уже сказали ранее, присяжные позволяют более объективно оценить ситуацию и не предвзято подойти к вопросу рассмотрения дела. Коллегия присяжных используется в рассмотрение серьезных уголовных дел. Вердикт, выносится путем открытого голосования и определяется большим количеством голосов, когда присяжные в течение трех часов так и не смогли прийти к единому мнению. Определим сразу же то, что решение, которое принимается судом присяжных не полежит последующему обжалованию.

Присяжные изначально определяют виновность подсудимого на основании предоставленных доказательств. То есть, они решают вопросы факта, а вот вопросы права решает исключительно суд. Если присяжные признают ответчика виновным, то именно судья назначает ему вердикт в виде срока наказания.