Решения и определения судов

Как выбрать профессионального адвоката?

Не каждый из нас способен защитить свои права, не прибегая к услугам юриста. Поэтому так важно подобрать хорошо разбирающегося в этих делах специалиста, для которого предоставление юридических услуг — не просто работа, а призвание.
Выбрать хорошего адвоката так же сложно, как и хорошего врача. Вы же не доверите свое здоровье первому попавшемуся выпускнику медучилища. Вот рекомендации и советы по поводу того, как найти специалиста, который сможет достойно защитить ваши права в любом сложном деле:
  1. Чтобы быть уверенными, что перед вами именно адвокат, не забудьте попросить у него удостоверение. Его регистрационный номер необходимо проверить на официальном сайте Минюста.
  2. Ваш защитник обязательно должен числиться в адвокатской коллегии, иметь свой кабинет и счет в банке. Если он утверждает, что работает сам по себе и никакого кабинета не имеет, то это сомнительный специалист.
  3. Выясните, где раньше работал адвокат, изучив практику судебных дел. Это даст понять, насколько опытен юрист. Информацию можете поискать в интернете. Не исключено, что он раньше предоставлял юридические услуги организациям, а не частным лицам. В любом случае, не найдя никаких данных, вы рискуете нанять неопытного адвоката.
  4. Договоритесь с ним о первой встрече. На ней вы должны выяснить, близка ли ему тема вашего вопроса, либо лучше сразу обратиться со своей проблемой к его коллеге? Изложите ему полностью вашу позицию в данном вопросе и то, чего вы ждете конкретно от него, как от защитника. Также первая встреча даст понять, насколько комфортно вы себя чувствуете с этим юристом. Так как при отсутствии психологического комфорта будет очень сложно сотрудничать.
  5. Заключите договор о том, какие конкретно услуги будут предоставляться и какую они имеют стоимость. Также прописываются и дополнительные расходы. Договор должен составляться в двух экземплярах.
  6. Не стоит платить адвокату за его работу наличными. Все операции по оплате проводите через банк, квитанции обязательно сохраняйте у себя. Если же все-таки оплачиваете наличными, то вам должны выдать кассовый чек.
Квалифицированный специалист вам сразу опишет примерное расходы, ознакомит вас о плане действий, а также расскажет о возможных рисках. В случае если ваши отношения по каким-либо причинам не сложились, вы всегда можете подыскать себе другого защитника. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд, только так вы сможете вернуть оплаченные деньги, которые адвокат не успел отработать.