Решения и определения судов

Как выписать из квартиры умершего человека?

Юридические вопросы нередко застают нас в самые неудачные моменты. Например, вы не знаете, как выписать из квартиры умершего человека , что же делать? В принципе, очень важно, чтобы вы знали особенности законодательства, чтобы произвести процесс правильно. В интернете сегодня появилось невероятное обилие юридической информаций, вам остается ее только найти и правильно использовать. Если же вы стремитесь максимально быстро произвести все необходимые процессы, нужно обратиться к опытному, практикующему юристу.

Как правильно выписать из квартиры умершего человека?

  1. Нужно получить специальное свидетельство о смерти, четко определенного стандарта. В данном случае, вам нужно обратиться в ЗАГС. Чтобы получить свидетельство, предоставляется справка из больницы или же справка от врачей скорой помощи. Также данную справку можно получить в морге;
  2. Справку могут получить посредством написания заявления. Написать заявление может супруг, родственники, медицинские организации, социальные учреждения, учреждения исполнения наказания, командиры воинских частей и органы дознания;
  3. Заявление подается не позже трехдневного срока с момента смерти. При обращении в ЗАГС, нужно предоставить справку умершего, чтобы впоследствии передать его в органы ФМС;
  4. Свидетельство о смерти выдается в день обращения, в данном документе указываются личные данные умершего. Также указывается номер и дата составления акта о смерти, место регистрации смерти, а также дата выдачи данного свидетельства.
После того, как вы получите на руки свидетельство о смерти, вы получаете возможность обратиться в органы ФМС (с паспортом и свидетельством), чтобы снять с регистрации учета умершего человека.

Основание для выписки из квартиры

Помните о том, что произвести выписку из квартиры также можно в том случае, если гражданин, в течение весьма существенного количества времени, не появляется по месту регистрации, а родственники не имеют о нем никаких данных. В таком случае через суд человека можно признать умершим. Обратим ваше внимание на то, что подать заявление на признание человека умершим, можно в момент предполагаемого свершения события, которое могло повлечь за собой смерть человека.

После детального изучения всех обстоятельств дела, непременно выносится решение. Далее, вы, с паспортом (своим), а также с решением суда, отправляетесь в органы ФМС, где у вас формируется возможность выписать гражданина.

Особенности начисления коммунальных платежей

Если счета, по которым оплачивались все коммунальные услуги изначально были оформлен на умершего человека, то в данном случае, непременно нужно обратиться в управляющую компанию. После того, как вы напишите своеобразное заявление (форма четко не определена) счета поменяют данные плательщика.

Нужно заметить, что управляющие компании непременно должны произвести перерасчет коммунальных услуг со дня смерти человека, который указан в свидетельстве (с учетом его исключения).

Следует помнить, что льготы, которые причитались умершему человеку, автоматически снимаются.

Выписка умершего: особенности процесса

Бывают ситуации, когда свидетельство о смерти получить одним родственникам от других – просто нереально. Как же в данном случае, выписать человека из квартиры? Нужно обратить ваше внимание на то, что федеральное законодательство предполагает возможность получения дубликата свидетельства о смерти (исключительно заинтересованное лицо). Нужно также обратить ваше внимание на то, что получить дубликат можно в день вашего обращения. Выдача оплачивается в виде госпошлины в размере 200 рублей.
---
Источник: Rifar