Решения и определения судов

Как выступать в суде истцу?

Нередко люди сталкиваются со сложностями, разрешить которые может только суд. В данном случае, подается исковое заявление, собираются различные документы, и оплачивается государственная пошлина. Далее, остается ждать судного дня и готовиться к нему. Нужно узнать, как выступать в суде истцу , определиться с вопросом представительства ваших интересов адвокатом и пр. То есть, нужно получить информацию, которая поможет вам в дальнейшем получить приоритеты максимальной защиты ваших интересов.

Как должен выступать истец в суде?

В начале судебного заседания судья непременно поинтересуется, не изменили ли вы свое мнение по поводу исковых требований. Вы должны быть четкими и лаконичными. В данном случае следует ответить, что ваши требования остались прежними и нужно четко указать на обстоятельства вашего дела. Помните, что самым главным аргументом в вашу пользу станет внятная и размеренная речь, который позволила бы судье моментально проникнуть в суть дела. После того, как вы изложили все свои доводы, вам придется ответить на ряд вопросов, которые задаст вам судья. Помните о том, что секретарь суда неустанно фиксирует все ваши ответы, именно по этой причине, они непременно должны быть правильными. Кроме того, вы должны будете ответить на все вопросы ответчика, причем не важно, в каком тоне они задаются, вам главное – удерживать равновесия и держать себя в руках. Ваши ответы изначально должны быть адресованы суду, а не ответчику или же его представителю. Ваша задача – быть уверенным, полностью исключить возможные выкрики или же ссоры, отвечать исключительно по существу дела без лирических отступлений.

Особенности поведения истца

  1. Заранее продумайте, какие именно вопросы вам сможет задать судья, и дома отрепетируйте ответы;
  2. Заранее проанализируйте тактику действий ответчика и подготовьтесь к данному агрессивному поведению;
  3. Старайтесь максимально сдерживаться и не проявлять никаких негативных эмоций;
  4. Не выкрикивайте ответы и не перебивайте судью;
  5. Свои ответы постарайтесь сделать лаконичными и точными, чтобы они отображали суть дела и не уводили суд в сторону;
  6. Помните также о том, что вы имеете право задавать свои вопросы ответчику, поэтому, данные вопросы нужно продумать заранее, причем таким образом, чтобы в обязательном порядке вывести ответчика на чистую воду. Вопросы также должны быть четкими и лаконичными, они непременно должны касаться сути дела.
Таким образом, вы видите, что в суде нужно вести себя правильно, все нужно продумывать и анализировать. Кроме всего прочего, нужно быть очень внимательными в процессе формирования ответов, чтобы не навредить самому себе. Правильная подготовка перед процессом - основа успешно «отыгранного» судного дня.