Решения и определения судов

Как взыскать долг через суд?

Некоторым людям не получается мирно решить какие то финансовые проблемы, то парой для их решения приходится обращаться в суд. Но не всегда достаточно добиться положительного судебного решения в свою пользу, нужно еще на практике отстоять решение суда. Попробуем разобраться в том, как взыскать долг через суд.
Исполнительный лист выделяется по решению суда. Он основывается на решении законодательных органов по делу, которое возникло из гражданских правоотношений. Исполнительным листом налагаются обязательства на лиц, которые присутствуют в деле, так же и на лиц которые могут и не участвовать в деле. Кроме исполнительного листа, юридическую силу могут иметь и другие документы, к примеру, согласие об уплате алиментов, которое в обязательном порядке заверяется нотариусом

Исполнительный лист выдает тот орган, который принимает решение по делу, получают его в тот день, когда решение суда вступает в силу.

После того когда взыскатель получил лист на руки, он относит его в службу приставов. Так же можно и самостоятельно обратиться по месту работы должника с исполнительным листом, чтобы с него взыскали долг.

Если вы решили обратиться к судебным приставам, то к исполнительному листу, то надо будет прикрепить заявление о исполнении. После этого судебный пристав принимается к исполнению, если это не материальный аспект, к примеру, к освобождению должником жилой собственности, если это какие то платежи и должник отказывается уплачивать их, то пристав рассылает запросы в различные инстанции, чтобы узнать о доходах и материальных ценностях записанных на должника. Если доходов у задолжавшего не имеется, то пристав описывает имущество по месту прописки.

На то, чтобы пристав долг, отводится около двух месяцев, но на практике, как правило, это не так. Бывает, что это процесс длится, долгие годы и заканчивается написанием акта о невозможности взыскать долг. Акт о невозможности получения долга составляется в тех случаях, когда невозможно потребовать с ответчика долг по причине того, что он не имеет постоянного дохода, имущества нет, и нет возможности его арестовать, чтобы потом продать для уплаты долга. Если взыскателю надо возвратить какое либо имущество, но его уже нет по каким-то обстоятельствам, ответчику устанавливается судом определенная выплата в виде соглашения.

Это основные методы взыскания долгов, существуют другие менее системные и популярные. Надеюсь данная информация по теме как взыскать долг через суд была полезной для вас.
---
Источник: 1-top.ru