Решения и определения судов

Как взыскать долг по суду?

Если Вы столкнулись с проблемой «Как взыскать долг по суду?», то Вам необходимо обладать информацией о законодательной базе, которой регулируется данный процесс. Получить решение суда о взыскании с ответчика компенсации – это только половина пути. После этого начинается процесс «превращения» заключения в материальные средства. Если же ответчик отказывается добровольно выплачивать сумму, указанную во взыскании, то необходимо взять в суде исполнительный лист. Данный судебный приказ обязывает должника выплатить сумму, указанную в решении. Закон позволяет решить эту проблему двумя способами: добровольно и принудительно.

Добровольное погашение

После вынесения решения суда, проблема как взыскать долг по суду переходит в руки государственных исполнителей. Такой вариант решения состоит в том, что исполнительная служба в течение 3-х дней после вынесения исполнительного документа открывает так называемое исполнительное производства. В нем указывается информация о том, что ответчик должен в течение 7-ми дней после вынесения приговора выплатить необходимую сумму и предоставить документы об этом действии. В случае непогашения задолженности, начинается принудительная процедура взыскания. По ее завершении ответчик должен заплатить сумму долга, указанную в решении суда, и затраты на проведение принудительных процедур взыскания. Кроме этого, органы Государственной исполнительной службы имеют право наложить арест на имущество ответчика при открытии производства о принудительной уплате. Если же виновный уложился в срок с выплатой и предоставлением документального подтверждения, то затраты и исполнительный сбор не взыскиваются.

Принудительное погашение

В том случае, если сумма выплат для ответчика слишком высокая, и он не может ее погасить в денежном эквиваленте, то органы исполнительной службы имеют право перенести стоимость на материальные ценности, движимое и недвижимое имущество. Это касается так же имущества, которое принадлежит обвиняемому, но находится у других лиц. Так же, в компетенцию органов власти входит присуждение взыскания долга с заработной платы, стипендии, пенсии или других видов доходов. В некоторых случаях, должнику даже запрещают покидать границы государства до разрешения вопроса. Изначально возмещение происходит за счет движимого имущества, затем за счет недвижимости, не относящейся к жилому дому ответчика, и, в последнюю очередь, выплаты накладываются на жилое имущество должника.

Конечно, намного выгодней выплатить долговую сумму в сроки, установленные законодательством. Таким образом, должник погашает лишь ту сумму, которая присуждается судом. А вот просрочив выплату, ему придется раскошелиться еще и на исполнительный сбор в размере 10% от присужденного долга. В некоторых случаях это может составить довольно большую сумму денег.
---
Источник: tslltd.ru