Решения и определения судов

Как ходатайствовать в суде?

Ходатайствовать в суд нужно на основании предоставления документа с четким указанием прошения. Подать документ можно как до начала судебного разбирательства, так и в процессе ведения судебного заседания. Право осуществлять подачу ходатайства в суд закреплено несколькими законодательствами. Если речь идет об уголовных делах, то в данном случае, право на предоставление ходатайства закрепляется за всеми участниками процесса, в соответствии с нормами 119 статьи УПК РФ. Если же речь идет о рассмотрении административного дела, то основанием для подачи ходатайства становится статья 41 АПК РФ. Что касается гражданских дел, то нормы законодательства, определяющего возможность подачи ходатайства, определяются статьей 35 ГПК РФ.
Если Вам требуется детективное агентство - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно подавать ходатайство в суд?

  1. Ходатайство должно подаваться письменно, в документе указывается просьба и мотивированная часть, то есть, указывается, почему ваше прошение должно быть удовлетворено;
  2. Следует заметить, что ходатайство подается не только до начала судебного процесса. Есть возможность осуществления подачи данного документа уже в процессе рассмотрения дела, то есть, в зале заседания суда.
Соответственно, ходатайство – это документ, который может подаваться в любое время до принятия судом решения. Документ может отражать любые прошения, но шансы получить реальный положительный ответ будет в том случае, если есть определенное основание, которое определяет удовлетворение такого прошения. Чаще всего суд принимает позитивное решение при подаче ходатайства о переносе или же отложении судебного разбирательства, об истребовании определенных документов, о назначении экспертизы или же экспертной оценки и пр. Следует сказать о том, что перечислить все виды ходатайств, которые могут быть поданы на рассмотрение в суд – невозможно. Ни одно из законодательств, которые действуют на текущий момент времени, не содержат исчерпывающего списка по данному вопросу.

Как можно подать ходатайство?

В принципе, ходатайство можно подать задолго до судебного заседания. В данном случае, можно использовать возможность отправки документа по почте или же посредством электронной системы – мой арбитр. Также, вы можете подать ходатайство на самом суде, в процессе рассмотрения дела, а также перед судом, непосредственно в канцелярию.

На официальных сайтах судов сегодня располагается раздел с образцами документов. Преимуществом данного раздела считается то, что вы можете быстро, используя предоставленные примеры, составить свое ходатайство. Так же есть масса различных, сторонних ресурсов, на страницах которых вы сможете найти еще и детализированные советы по составлению четко определенных ходатайств (ходатайство на взыскание алиментов, переносе судебного заседания, вызова свидетелей и пр.).