Решения и определения судов

Как запросить решение суда?

После рассмотрения любого дела, суд в обязательном порядке должен вынести свое решение. Решение выносится в совещательной комнате, а в зале заседания суда оглашается его результативная часть. В тоже время статья 198 ГПК РФ определяет, что решение состоит из нескольких частей, и самой сложной считается мотивированная часть. Именно она составляется судьями позже. То есть, по истечению определенного срока, после того, как была оглашена результативная часть. Другими словами, получить судебное решение можно по истечению пяти дней, после того, как было закончено рассмотрение дела. Запросить данное решение могут все участники, посредством обращения в приемную суда – в четко определенные часы, а также можно получить копию, посредством предоставления заявления в канцелярию или же приемную суда. Причем, копию получить можно в любое удобное для вас время, даже после того, как приговор обретет законную силу.

Как правильно запросить решение суда?

  1. Если вы сотрудничали с юристом, то ваш представитель, при наличии доверенности, может самостоятельно обратиться в течение недели в суд, и запросить выдачу судебного решения;
  2. Судебное решение можно получить самостоятельно. Для этого, вам следует посетить приемную суда в четко определенное время (время выдачи судебных решений публикуется на сайте суда). После чего, вы можете предоставить свои документы, назвать дату принятия решения и вы получите нужный вам документ;
  3. Вы можете получить копию судебного решения, исключительно в том случае, если оплатите государственную пошлину, а также предоставите заявление на получение данной копии.
В принципе, не существует никаких особых сложностей в процессе получения судебного решения. Тем не менее, нужно помнить, что после вынесения решения, получить данный документ – проблематично. Хотя, если дела несложные, скажем так, банальные, то судьи оформляют судебное решение, сразу же, после вынесения данного решения в совещательной комнате.

Особенности судебного решения

При создании судебного решения особые сложности возникают именно с формированием мотивированной части суда. Именно данная часть создается уже после вынесенного решения. Данная часть в своем составе содержит детализированную информацию по поводу обстоятельств дела, которые были определены и установлены судом. Также, именно тут даются ссылки на доказательства, которыми курировался суд при принятии решения. Указываются все законодательные нормы, на основании которых были приняты решения. После того, как решение суда было изготовлено, в окончательной форме, нужно обратиться в канцелярию и получить данный документ на руки, при предоставлении документов, которые удостоверяют вашу личность. Вам в обязательном порядке нужно назвать дату принятия решения. Также, дополнительные данные по делу помогут сотруднику канцелярии быстро найти нужное вам решение.