Решения и определения судов

Как защищаться в суде?

В современном мире мы часто сталкиваемся с судом. Нет, суд не только для нарушителей закона, а порой, чтоб решить довольно-таки сложный вопрос между двумя людьми и т.п. Поэтому многие, чаще всего новички, задаются вопросом – а как защищаться на суде? Конечно, нужно смотреть по самому делу, но за месяц или даже несколько дней, вы не освоите то, что юристы учат годами. Поэтому следует обратиться к проверенному юристу. Есть множество юридических фирм, можно пойти и туда, ведь для каждого вида судебных дел есть отдельный юрист.
Самое главное – это собрать документы, такие как чек, договор, расписка и т.д. Юрист поможет вам и с этим вопросом, подскажет, где и как взять тот или иной документ и зачем он вообще нужен. Далее, вы подготавливаете речь, уточняете с юристом детали. На самом заседании юрист может вам подсказать, как грамотно ответить на тот или иной вопрос. Поэтому рекомендуется выбрать услуги юриста.

Если так сложилось, что услуги юриста вы не берете, то придется выступать в суде самостоятельно. Это очень трудно, ведь, как сказано выше, вы не сможете освоить то, что юристы учат несколько лет. Но если нет никакой возможности быть с юристом, как защищаться в суд? Вот несколько советов. Во-первых, нужно детально изучить вопрос, по которому вас вызывают в суд. Поищите информацию в Интернете по этой отрасли, узнайте больше. Возможно, у кого-то была похожая ситуация, например при покупке валюты в обменнике днепр. Интернет вам поможет. Во-вторых, на заседании вслушивайтесь в каждое слово истца, мало ли, вдруг он где-то сказал неправду. В свою очередь, вы должны говорить правду и только правду. Если вынесенное решения суда вам не понравилось, вы считаете его неправильным и, самое главное, у вас есть на это доказательство, вы можете его обжаловать.

Еще очень важное правило – не волнуйтесь. Говорите все четко, уверенно. Подготовьте речь заранее, какие вопросы могут вам задавать, потренируйтесь дома. Обязательно говорите по существу и только правду. Приведите в порядок документы. Вы должны знать, какие документы, где находятся, как расположены. Во время заседания вам нужно будет предъявить их, поэтому потрудитесь заранее, чтоб не искать каждую бумажку по три часа и не выглядеть глупо.

Если вы не согласны с истцом или другим свидетелем, не следует вскакивать с места, проявлять как-либо свои эмоции. Когда суд предоставить вам слово, тогда вы можете сказать свое мнение. И то, без всяких эмоций. Они должны остаться за дверью суда. Также, уважительно относитесь к другим участникам процесса. Даже если там находится тот человек, которого вы ненавидите – сохраняйте спокойствие, не показывайте даже взглядом истинное отношение к нему.
---
Источник: polygrav.ru