Решения и определения судов

Какие бывают юристы?

Профессия юриста имеет многовековую историю. Она возникла в связи с потребностью в государственном принуждении. Впоследствии суды стали не только выносить наказания, но и рассматривать различные споры между гражданами или организациями. Еще позже юристы были вовлечены в политическую и социальную сферы. Чем же они занимаются сегодня? Какие бывают юристы в современном обществе?

Кто такой юрист?

Юрист – это человек, имеющий специальные правовые знания и умеющий применять их в практической деятельности. Сфера современной юридической деятельности многогранна. Это связано с необходимостью решения юридических задач в самых разнообразных областях жизни.

Какие бывают типы юристов?

  1. Юристы-правоохранители: следователи, эксперты, дознаватели, адвокаты, прокуроры, судьи, судебные приставы, инспектора по делам несовершеннолетних. Эта самая многочисленная группа юристов занимается применением санкций (административных или уголовных) и рассмотрением споров (имущественных, трудовых, семейных, жилищных и других).
  2. Юристы – политические консультанты. Это работники юридических отделов при органах государственного управления – как законодательных, так и исполнительных. Они участвуют в подготовке проектов правовых документов. Сами же решения принимаются политиками: президентом, депутатами, министрами и другими государственными деятелями.
  3. Юристы-экономисты. Правовые консультанты по экономическим делам – неотъемлемая часть персонала всех солидных корпорациях. Главный участок работы этих специалистов – составление договоров, контроль над их исполнением и оспаривание в суде договорных условий. Спектр вопросов, решаемых экономическими юрисконсультами, достаточно широк. Им приходится сталкиваться с проблемами, связанными с трудовым, финансовым, земельным, гражданским правом, а также разбираться в вопросах процессуального права – как гражданского, так и арбитражного.
  4. Юристы-правозащитники. Эта каста юристов играет огромную роль в социальной сфере развитого демократического общества. Их основным поприщем являются органы социальной зашиты, призванные поддерживать пенсиями, пособиями и различными льготами социально неблагополучных граждан. Юристы трудятся также в службе занятости, помогая на профессиональном уровне решать проблему борьбы с безработицей. Доскональное знание соответствующих нормативных документов и грамотное их применение необходимы при поддержке людей, потерявших работу, – при их учете, переквалификации, выплате пособий.
Диапазон направлений юридической деятельности чрезвычайно велик, потому что в правовом обществе все аспекты жизни должны регулироваться правом. В наши дни юристов относят к элите общества, так как они являются надежными гарантами правовых решений всех спорных вопросов.