Решения и определения судов

Какие вопросы решает арбитражный суд?

Какие вопросы решает арбитражный суд? Основной деятельностью данной инстанции считается рассмотрение предпринимательских и экономических споров, то есть, все дела, которые попадают под коммерческую сферу деятельности. Данная судебная инстанция является важным элементом развития экономики нашей страны. Все предприниматели должны четко знать свои права и в тоже время должны выполнять установленные требования. Существует арбитражный кодекс, который определяет особенности деятельности предпринимателей. За исполнением данного законопроекта и следит арбитражная инстанция.

Какие именно вопросы решает арбитражный суд?

  1. Все вопросы, которые касаются экономической и предпринимательской сферы деятельности. Кроме всего прочего, данная судебная инстанция имеет право выдавать исполнительные листы и исполнительные решения по различным вопросам;
  2. Арбитражный суд может рассматривать споры, которые возникают во взаимоотношениях предпринимателей и государственных инстанций. Обратим ваше внимание на то, что государственные инстанции нередко используют свои полномочия неправомерно. Чтобы максимально защитить интересы предпринимателей вся деятельность государственных инстанции основывается на нормативно-правовых актах. Нарушение таких актов может повлечь существенное наказание;
  3. Именно арбитражный суд занимается вопросами банкротства предприятий. Отметим, что банкротство – процесс весьма многоуровневый и сложный. И вполне очевидно, что в настоящий момент очень важно четко соблюдать все установленные нормы, чтобы при ликвидации предприятия не пострадали сотрудники или же поставщики, которым компания должна денег.

Как обратиться в арбитражный суд?

Арбитражные суды расположены по районам и областям. Именно по этой причине, в первую очередь нужно определить под юрисдикцию какого суда попадает ваше предприятие. после чего, у вас возникает преимущество найти официальный сайт суда и получить всю информацию, которая вам потребуется в данном взаимодействии.

На сайте вы сможете найти адреса, номера телефонов, график работ и многое, многое другое. На сайте формируется раздел, в котором публикуются образцы документов. Таким образом, составить обращение в арбитражный суд можно даже без сотрудничества с юристом. Достаточно просто изучить все образцы.

Также следует помнить, что заявление непременно дополняется пакетом документов. Все документы, которые вам потребуются, перечислены в специализированных разделах сайта.

Кроме всего прочего, нужно будет оплатить государственную пошлину. В данном случае нужно просто посетить раздел – калькулятор госпошлины, где вы сможете найти информацию о видах обращения и их стоимости. Вам нужно просто заполнить готовую форму, и вы получите квитанцию с реквизитами и точной суммой к оплате.