Решения и определения судов

Кем назначаются мировые судьи?

Мировые судьи вершили правосудие еще во времена царской России. Потом их упразднили и снова они начали работать намного позже. В наши дни мировые судьи входят в судебную систему РФ и считаются судьями общей юрисдикции субъектов РФ. Но многих интересует вопрос: кем назначаются мировые судьи, и на какой срок.

Кто назначает мировых судей?

Мирового судью могут и назначить, и выбрать. Все зависит от субъекта Российской Федерации и от установленных законов. Но все равно в разных субъектах РФ порядок их назначения примерно одинаковый:
  1. мирового судью назначают на должность представительным органом государственной власти субъекта РФ;
  2. мирового судью может выбрать на должность население конкретного судебного участка.
В первый раз судью назначают или выбирают на три года, а повторное назначение предусматривает срок работы судьи на конкретном участке пять лет. После истечения указанного срока судья может снова выдвинуть свою кандидатуру на эту должность.

В каком порядке назначаются мировые судьи?

Кандидат на должность мирового судьи после получения рекомендации квалификационной судейской коллегии обращается в Управление с заявлением, в котором просит разрешить пройти процедуру назначения на должность судьи. К заявлению обязательно прилагаются все необходимые документы.

Совет депутатов городского округа или муниципального района рассмотрит все предоставленные документы на кандидата и на ближайшем заседании проводит с ним собеседование. Не позже, чем пять дней с момента принятия решения кандидат узнает о своей судьбе – отказали ли ему или утвердили его назначение.

Если совет депутатов вынес положительное решение – губернатором области создается специальная комиссия по рассмотрению кандидатур судей. Там рассматривают все документы кандидата и проводят с ним собеседование. В срок не позднее десяти дней с момента получения от совета депутатов рекомендаций на кандидата комиссия проведет заседание, на котором решит судьбу будущего мирового судьи.

Далее все документы с положительным решением направляются губернатору конкретной области, чтобы он представил их на рассмотрение в областную Думу. В течение одного месяца Дума примет назначение кандидата на должность либо же вынесет решение об отказе.

В Думе человека назначают на должность мирового судьи открытым голосованием, при этом кандидат обязательно присутствует на этом заседании. Если же необходимое количество голосов не наберется - человек считается не назначенным на эту должность. Губернатор области при не назначении человека на эту должность может подать повторное представление этой же кандидатуры в Думу только через год.

Если судью выбирает народ – тоже считают голоса и если их достаточно – человек становится мировым судьей.

Судья, которого первый раз выбрали на эту должность в торжественной обстановке зачитывает присягу перед Государственным флагом России, в которой обещает быть верным народу и вести независимое и правильное правосудие. После этого он может приступать к работе.