Решения и определения судов

Кем назначаются судьи?

В нашей стране весьма серьезно относятся к вопросу отбора и назначения судей. В принципе, судья – представитель власти, которые осуществляет процесс судопроизводства от имени государства. Как вы понимаете, человек, который будет занимать должность, непременно должен быть высоко моральным, знающим, опытным, коммуникабельным и внимательным. Вполне очевидно, что все требования, которые предоставляются к кандидату, являются очень высокими. В статье 119 Конституции РФ определены основные требования, без которых невозможно получить желаемую должность. Так, указано, что судьей может стать человек в возрасте от 25 лет, имеющий высшее юридическое образование. Данное образование должно быть получено в государственных, аттестованных учебных заведениях. Указано также на то, что стаж работы соискателя должен быть не менее пяти лет, и исключительно по юридической специализации. При этом, определено, что в учет берется только тот стаж, который был пройден на государственной службе.

Кто назначает судей?

  1. Указ о назначении судьи подписывается исключительно президентом нашей страны. Таким образом, с подписанием данного документа, формируется в обязательном порядке формирование полномочий судьи;
  2. Отбор кандидатов производится на основании изученных документов, которые они предоставляют. После чего, в обязательном порядке производится процедура изучения результатов. Если человек прошел экзамен хорошо, то выдается специализированный документ с положительными результатами прохождения экзамена. Квалификационная комиссия выбирает того кандидата, который, по их мнению, является лучшим;
  3. Кандидаты предоставляются президенту, который их представляет совету федераций, и производится процедура голосования. По результатам голосования выбирается судья и подписывается указ.

Как можно стать судьей в нашей стране?

Вполне очевидно, что получить данную должность можно исключительно в том случае, если вы собрали нужный пакет документов и прошли проверку. То есть, фактически, в семье будущего судьи не должно быть судимых, сам судья также не должен иметь судимостей и двойного гражданства. Образование должно быть высшим юридическим, стаж работы не менее пяти лет. Как вы понимаете, очень важно, чтобы результаты квалификационного экзамена были хорошими. То есть, именно посредством данного экзамена формируется мнение квалификационной комиссии по поводу уровня знаний соискателя. Именно по этой причине, кандидат должен весьма серьезно подготовиться к данной проверке. Тут очень важным аспектом является формирование глубоких знаний в сфере законных и подзаконных актов. Но, не каждый кандидат может набрать нужное количество голосов в совете федераций. Так что, в принципе, получает должность лучший из лучших!
---
Источник: proplast.ru