Решения и определения судов

Когда повышение зарплаты судебным приставам?

ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» четко обуславливает все аспекты принятия на работу судебных приставов и требования к соискателям. В принципе, если изучить данный документ, то становится понятно, что требования весьма существенны, но в тоже время, профессия на протяжении весьма значительного количества времени не была актуальной, а все по той причине, она была низкооплачиваемой. Сегодня ситуация поменялась, заработная плата увеличилась до 20-27 тыс.рублей. Тем не менее, вполне очевидным является тот факт, что повышение заработной платы должно быть, так как работа на самом деле весьма опасная и имеет массу негативных аспектов. Кроме всего прочего, существует мнение о том, что в скором времени будет принят новый законопроект по поводу деятельности и статуса судебных приставов. Так вот, повышение заработной платы, скорее всего, произойдет после принятия данного законопроекта.

Новый законопроект и его перспективы

  1. Новый законопроект, который был разработанный министерством юстиции, ставит значительный акцент на повышении актуальности профессии. В данном случае, устанавливается правила, позволяющие судебным приставам получать звание. Как вы понимаете, наличие звания станет основой повышения заработной платы;
  2. Также новый законопроект предполагает, что будут начисляться определенные надбавки. Так, за выслугу лет будет формироваться дополнительная сумма выплат. Причем, чем более значительным будет стаж, тем более существенной будет заработная плата;
  3. Новый законопроект также весьма значительно увеличивает полномочия судебных приставов.
В принципе, законопроект пока не принят, но его особенности формируют уверенность в том, что престиж профессии будет поднят, и это спровоцирует снижение уровня коррупции в кругах судебных приставов.

Будет ли повышение заработной платы судебным приставам в этом году?

В принципе, в 2014 году заработная плата приставам была существенно поднята. Так, средняя зарплата судебного пристава на текущий момент времени составляет 20-27 тыс.рублей. Также существуют подзаконные акты, которые предполагают необходимость индексации заработной платы. Как вы понимаете, это в определенной степени увеличит общую сумму. В тоже время, многие говорят о том, что в текущем году особых повышений не планируется. А вот если будет принят новый законопроект, тогда в действительности можно будет говорить о весьма существенных выплатах, которые будут в принципе, зависеть от личностных характеристик и категории самого сотрудника. Пока же ситуация остается стабильной. Зарплата пристава является не самой маленькой, но все же, недостаточной, чтобы привлекать к ней опытных, знающих и высококвалифицированных специалистов с высокими моральными принципами.
---
Источник: tbc-company.ru