Решения и определения судов

Когда вступает в силу решения суда о разводе

В статье 209 ГПК РФ указывается на то, что судебное решение должно набрать законную силу. В случае с решением о расторжении брака, законную силу оно набирает по истечению месяца. В течение данного срока может быть подана апелляционная жалоба. По истечению срока можно обратиться в отдел ЗАГС, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. При подаче апелляционной жалобы действие судебного решения приостанавливается, пока не будет рассмотрено дело в апелляционной инстанции. В данном случае принимается решение, которое может частично отменить решение суда первой инстанции, полностью его отменить или же оставить без изменения.
Если Вам требуется Вступить в СРО в Санкт-Петербурге - кликните по ссылке https://rclicense.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Когда вступает решение суда о разводе в законную силу?

  1. По окончанию суда можно взять решение, чтобы на его основании в дальнейшем оформить остальные документы;
  2. Решение приобретает законную силу по истечению месяца
  3. Такой срок устанавливается для того, чтобы ответчик имел возможность оспорить решение, если он считает, что оно ущемляет его права, и было принято без учета его интересов;
  4. По истечению указанного срока на основании данного решения оформляется свидетельство о расторжении брака.
Фактически, брак считается расторгнутым с момента, когда судебное решение принимает законную силу. Таким образом, вы должны понимать, что сразу же после суда, оформить свидетельство о разводе вы не сможете. Если в течение этого времени будет подана апелляционная жалоба со стороны ответчика, то вам придется пережить еще и суд апелляционной инстанции. Впрочем, судебная практика показывает, что такие решения оспариваются крайне редко. Так что, вам нужно просто подождать в течение месяца, после чего, вы сможете официально стать свободным человеком, которого не сковывают узы брака.

Особенности принятия решения

Вы должны понимать, что в нашей стране установлено правило, которое позволяет принимать заочные решения. Фактически, на суде должны присутствовать две стороны спора, тем не менее, законодатель прекрасно понимает, что ситуации бывают разные. И нередко, стороны спора стараются максимально затянуть процесс, исключительно по причине желания своеобразной мести той стороне, которая решила инициировать процесс расторжения брака. Как вы понимаете, удержать брачные узы законодатель не имеет права, так как это нарушает основное право свободы выбора человека. Поэтому, законодательство составлено таким образом, что отсутствие желания расторгать брак со стороны одного из супругов, не повлияло на возможность осуществления данного процесса. Другими словами, как не крути, но суд все равно разведет семейную пару, при наличии такого желания со стороны одного из супругов. Соответственно, судебный процесс по данному вопросу можно лишь затянуть, но полностью исключить возможность развода – невозможно.