Решения и определения судов

Кому подчиняются судьи?

Судебная система представляет собой сочетание судов низшей и высших инстанций. Самым первым звеном являются мировые судьи. Они считаются судами первой инстанции. В их ведении - дела общей юрисдикции. Надзорным органом - судом высшей инстанции, - для мировых судей являются городские и районные суды. Районные суды тоже относятся к судам первой инстанции с общей юрисдикцией, но уже принадлежат к федеральным судам. Последующей инстанцией, по отношению к районным судам, являются суды республик, областей, краев и автономных округов. Суд самой высшей инстанции - Верховный суд РФ. Структура Верховного суда включает в себя четыре коллегии: коллегия по уголовным делам, коллегия по гражданским делам, военная коллегия и кассационная коллегия. Верховный суд является надзорным органом и апелляционным судом для всех судов низших инстанций. В тоже время, в Верховный суд, как в любой суд первой инстанции, можно подать иск.
Кому подчиняются судьи? Судьи всех инстанций на территории РФ имеют единый статус. Мировых судьей назначают законодательные органы субъекта федерации. Судьи районных судов и судов следующих инстанций назначаются лично Президентом РФ. Судьи - носители судебной власти в нашей стране. Судебная власть в Российской Федерации по основному закону - Конституции РФ, является независимой, как от исполнительной и так и от законодательной власти. Судьи, при выполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия никому не подотчетны, и подчиняются лишь Конституции РФ. Надзор над деятельностью судей низших инстанций осуществляется судами высших инстанций. Это значит, что можно подать кассационную или апелляционную жалобу в суд следующей инстанции. Жалоба апелляционная может быть подана на решение судьи, еще не вступившее в законную силу. Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца после вынесения судьей решения. В случае, если решение суда уже вступило в свою законную силу, то это решение так же можно обжаловать в суде следующей инстанции. Для этого нужно подать кассационную жалобу. Сроки ее подачи - до полугода с даты вступления в законную силу решения суда. Кассационная жалоба подается только в том случае, если были осуществлены все указанные законом способы обжалования решения суда до вступления решения суда в законную силу.

Согласно ст. 305 Конституции Российской Федерации, в том случае, если судья выносит заведомо неправосудный приговор, судья наказывается штрафом или лишением свободы.

Закон - что дышло..

Осуществление правосудия предполагается, согласно Конституции, в условиях, которые полностью исключают возможность оказания постороннего воздействия на суд. Как показывают результаты опросов, российское общество относится с недоверием к судебной власти, и сомневаются в исполнении в отношении судей указанной выше 305 статьи. Это связано с общим недоверием граждан к власти в стране.
---
Источник: cconsalting.ru