Решения и определения судов

Кому пожаловаться на мирового судью?

Мировые судьи рассматривают весьма значительное количество различных дел. Деятельность данной судебной инстанции курируется и контролируется Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». Если вы решили пожаловаться на деятельность мирового судьи, вам нужно подавать жалобу в квалификационную коллегию.

Как и кому пожаловаться на мирового судью?

Все достаточно просто, вам нужно изначально определить путь своих действий. В данном случае, вы можете просто воспользоваться советами и комментариями на юридических сайтах, а можете самостоятельно обратиться к опытному юристу, чтобы проработать тактику своих действий:
  1. Лучше всего сразу же составлять жалобу в квалификационную коллегию. В данном случае, вам нужно найти образец жалобы, и составить ее правильно. Помните о том, что все должно быть подкреплено нормативными актами, а также своеобразными доказательствами;
  2. На решение мирового судьи можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию – апелляцию. То есть, фактически, вы всегда можете исправить положение. Но, чтобы ваша апелляция была рассмотрена в вышестоящей инстанции, ее нужно составить правильно.
Таким образом, становится понятно, что на мирового судью всегда можно написать жалобу и добиться нужного вам решения.

Практика по жалобам на судей

В принципе, в нашей стране существует отработанный механизм, который позволяет составлять жалобы на судей. Тем не менее, практика показывает, что такие жалобы мало когда могут помочь. То есть, фактически, жалоба есть и по ней могут произвести определенные действия проверки. Но, судей крайне редко наказывают, и открывают какие-то дела. Существует своеобразная порука. Тем не менее, если такая жалоба фиксируется, то пыл судьи станет менее значительным, и он будет действовать в рамках закона, чтобы еще больше не навредить своей репутации.

Помните о том, что мы живем в весьма непростое время. Казалось бы, права человека всецело защищены множеством федеральных законов и конституционными нормами. Но, практика показывает, что добиться справедливости, порой, бывает крайне сложно.

Мировые судьи нередко, пользуясь своим положением, берут взятки и выносят те решения, которые не соответствуют закону. В принципе, законодатель определяет, что если было вынесено заведомо неправильное решение, то судья должен получить уголовное наказание. Но, такие решения принимаются крайне редко, ведь судьи друг друга стараются защищать. Именно по этой причине, даже жалоба в квалификационную комиссию судей, подкрепленная существенным количеством документов и доказательств, крайне редко приводит к открытию дела на судью. Еще реже применяют какие-то наказания по отношению к судьям, и производятся какие-то выговоры.
---
Источник: pravo-ovk.ru