Решения и определения судов

Кто может обратиться в суд?

Кто может обратиться в суд? Вопрос часто задаваемый и довольно актуальный, так как не многие в нашей стране знают о своих свободах и правах.
В наше время люди почему-то стали бояться законодательной власти и лишний раз не желают иметь с ней дело. Несправедливо, когда даже в тех случаях, где правосудие может легко восторжествовать, человек почему-то останавливается и прекращает какой-либо процесс,направленный на урегулирование ситуации, в которой были задеты его права или свободы.

Согласно действующей конституции страны каждый гражданин, имеющий паспорт этой страны или же временную регистрацию на всей территории,- не важно в какой области он находится,- имеет полное право заявить о своих требования по отношению к другому физическому или же юридическому лицу в отдел судебной системы.

Если, к примеру, у кого- либо, кто является полноправным гражданином, возникает какая-нибудь проблема судебного характера,то следует обратиться в соответствующие органы власти и получить гарантированную государством помощь. И, надо заметить, что под действие этого закона попадают абсолютно все граждане, и даже те, которые имеют за спиной проступки перед государством или же отбывающие наказание на территории мест лишения свободы.

Уголовный кодекс четко объясняет и доносит до сведения все пункты, касательно гражданского населения, кто именно может обратиться в суд. Однако для того, что бы этот вопрос не принимал образ абсурда в некоторых ситуация, по нескольким пунктам действуют конкретные ограничении.

К примеру, представьте себе такую простую ситуацию, когда вы являетесь родителем ребенка и ваш сын женился или ваша дочь вышла замуж. Однако по истечении некоторого времени вы становитесь недовольны второй половинкой вашего ребенка по необоснованным причинам и хотите любым способом добиться их развода. В данной ситуации вы являетесь третьим лицом, относящимся абсолютно косвенно к "раскладам" вашего ребенка и его половинки. Конечно же, в судовом иске вам сразу же откажут. Говоря на языке юридическом, не вы будете являться субъектом права в этой ситуации, а ваши дети. Так же существует еще одно немаловажное ограничение, касающееся возраста. А если быть точнее, субъектами права в судовой системе не могут быть лица, не достигшие совершеннолетия, а именно восемнадцати лет. С другой стороны, суд имеет полномочия привлекать к делу человека, достигшего четырнадцатилетнего возраста. Также, учитывая поправку по делам несовершеннолетних от четырнадцати до восемнадцати лет по делам гражданским, публичным, трудовым и другим, человек имеет право защищать себя в суде и находиться на судебных заседаниях без каких- либо ограничений со стороны кого бы то ни было, и никто не имеет полномочий лишать человека права голоса.
---
Источник: www.kf-partner.ru