Решения и определения судов

Кто оплачивает судебную экспертизу?

В судебном процессе не редко возникают вопросы, дать ответы на которые сможет только квалифицированный специалист, проведя экспертизу. Суд выносит определение, в котором указывается обоснование необходимости проведения экспертизы, а так же содержится ответ на вопрос кто оплачивает судебную экспертизу?

Законодательство о судебной экспертизе

Иногда, сторона, на которую возложена обязанность оплатить расходы, связанные с проведением экспертизы, откровенно говоря не заинтересована в ее проведении. Просто не внося оплату за экспертизу не удастся избежать ее проведения. Так как еще совсем недавно участились случаи отсутствия оплаты стороной дела услуг экспертного учреждения, было принято решение возложить на последнее обязанность проводить экспертизу в любом случае. Но стоит отметить, что денежные средства за проведение экспертизы изначально поступают не на счет самой организации, а на счет суда, после чего перенаправляются уже организации экспертов. Это прямо закреплено в гражданско-процессуальном законодательстве.

Так же стоит сказать, что сторона не имеет права требовать каких-либо договоров от экспертов, ведь договор порождает взаимные обязанности сторон, которых не может быть между экспертом и стороной рассматриваемого дела. Эксперт имеет обязанности перед судом, который является заказчиком экспертизы, участник дела всего лишь лицо, на которое возложена обязанность оплатить расходы.

Варианты осуществления оплаты за проведенные экспертизы

Судом более ценится вариант оплаты труда экспертов после проведения ими своих работ. Главная особенность такого способа оплаты заключается в том, что эксперты не будут ждать оплаты, проведут экспертизу оперативно, буквально сразу после ознакомления с определением суда о необходимости проведения квалифицированных работ. О предоплате было сказано ранее. Ее отсутствие никак не снимает с экспертов обязанность выполнить работу.

Суды, может быть и любят пользоваться таким способом оплаты, как оплата по исполнительному листу, а вот экспертные учреждения как раз наоборот. И понять их не составит большого труда. Допустим, что сотрудники экспертного учреждения ответственно выполнили свою работу, а оплаты нет. Пришло время выдавать зарплату экспертам, а оплаты произведенных работ нет. А если таких экспертиз было проведено не одна и даже не две. А оплаты могут внесены и через месяц, через пол года, через год. Такая форма работы - большой риск для организации в целом и для каждого сотрудника в частности. Здесь стоит полагаться лишь на ответственность органов судебной власти и на ответственность участников дела, которые в соответствии с определением суда должны оплатить услуги проведения работ экспертными организациями.