Решения и определения судов

Кто подает в суд?

Кто подает иск в суд? Довольно таки простой вопрос, на который, наверно с горем пополам сможет ответить даже ребенок. Демократия подарила нам возможность свободно и напрямую обращаться к различным органам власти и с полной уверенностью получать от власти обязательную помощь в решение разнообразных проблем. На самом деле ответить на сам вопрос довольно просто. Исходя из действующего законодательства, установленного конституцией страны, а конкретно в виде судебно процессуального кодекса в суд имеют право обратиться все зерегестрированные граждане страны, в которой будет проходить дальнейшее заседание, расследование дела и вынесение окончательного вердикта. В силу сложившихся обстоятельств, при появлении каких либо гражданско-правовых нарушений, касательно отдельного человека, будь то нарушение личных прав или свобод, или же внедрение в личную жизнь, имеет полное право присутствовать возбуждение уголовного дела этим человеком и передачи его далее в суд. Если человек не знает как и кто подает в суд и при каких обстоятельствах эта процедура происходит, он всегда может обратиться в отделение местной исполнительной власти, будь то МВД или прокуратура, где ему все в обязательном порядке разъяснят.
Однако, на законы, касающиеся подачи исков в суды так же могут действовать некие ограничения. К примеру если человек хочет выступить как свидетель, однако не является субъектом права, ему это будет делать запрещено. Под категорию запретов так же попадают лица, не достигшие возраста четырнадцати лет и не несущие уголовной ответственности люди с отклонениями психики. В таких случая последует изоляция, однако уже не на судебном уровне. Существует несколько запретов по поводу несовершеннолетних граждан, а именно не достигших возраста восемнадцати лет. В таких случаях данные граждане так же не являются субъектами права. Однако лицо, не достигшее совершеннолетия, при ситуации трудовых, правовых, гражданских или же финансовых нарушениях, имеют полное право самостоятельно отстаивать свои интересы в суде и присутствовать на судебных разбирательствах в качестве свидетелей. Под этот подпункт подходят граждане в возрастной категории от четырнадцати до восемнадцати лет.

Существует отдельная категория запретов на подачу иска в суд, так называемые абсурдные ситуации. К примеру под вашим балконом постоянно останавливается человек на автомобиле и выхлопные газы попадают к вам в квартиру. Такие проблемы вы сможете решить только в личном порядке, поскольку, если на том месте присутствует место для парковки, а бензин и двигатель автомобиля не нарушает законодательные нормы, в иске против этого человека вам обязательно откажут, так как вы не будете являться субъектом права.
---
Источник: www.vykup888.ru