Решения и определения судов

Кто работает в суде?

Кто работает в суде - знают, что ключевой фигурой любого гражданского процесса всегда выступает, конечно же, Прокурор. В отличие от других участников процесса, Прокурор является самостоятельной фигурой с полномочиями, определяемыми процессуальным законодательством страны. Принимая участие в гражданских процессах, Прокурор обеспечивает тем самым соблюдение законности и является гарантом обеспечения защиты прав людей. Также, он призван стоять на страже государственных и общественных интересов.
В соответствии с законодательством Прокурор имеет право подавать в суд заявление о защите тех или иных прав, а также подключаться к процессу с целью формулирования Заключения по делу.

Круг обязанностей Прокурора включает в себя, в первую очередь, контроль работы органов, стоящих на защите правопорядка. Затем надзор за работой Министерства охраны здоровья; лиц, занимающихся выдачей лицензий; средств массовой информации. Прокуратура уполномочена проводить всевозможные проверки работы предприятий и учреждений по выбору самого Прокурора с обязательным последующим детальным отчетом о ходе выполненной проверке. Кроме того, Прокурор имеет право проверять конкретных лиц из числа представителей работников правоохранительных органов и выдвигать требования по разъяснению различных ситуаций, а также выносить выговоры сотрудникам. Сотрудники же, в свою очередь, должны беспрекословно подчиняться приказам Прокурора и избегать несоблюдения уставных отношений. Прокурор подчиняется непосредственно Мэру или его первому заместителю.

Второй ключевой фигурой в суде является председатель суда, в обязанности которого входит: председательствование в судебных заседаниях, ведение процесса, обеспечение условий для работы суда. Также председатель имеет право устанавливать правила распорядка и следить за четким следованием этим правилам. Вести личный прием граждан и назначать судей, определять обязанности своих заместителей, руководить анализом практики, вести статистический учет, разрабатывать и утверждать должностные инструкции, рассматривать кадровые вопросы, заботиться о квалификационном росте своих подопечных, а в случае нарушения ими дисциплины выносить решения о мерах наказания.

Тот, кто работает в суде,призваны оказывать всяческое содействие работе председателя. И в первую очередь - его заместители, которых, как правило, бывает несколько.

Далее по иерархии следует должность судьи, предусматривающая, как и председательская, наличие помощников. Помощников у судьи тоже, как правило, несколько. Затем следуют должности секретаря судебного заседания, секретаря суда, начальника отдела, архивариуса и администратора.
---
Источник: lawyer-russia.com