Решения и определения судов

Кто такие присяжные?

Суд присяжных рассматривает самые сложные дела. Но, кто такие присяжные и как формируется данный суд? Вопрос действительно очень интересный. Присяжные заседатели представляют собой обычных граждан, которые не имеют юридического образования и имеют возможность рассмотреть дело с позиции независимого наблюдателя.

Как формируется суд присяжных?

Если суд принимает решение о том, что дело будет рассматривать суд присяжных, в данном случае запускается специализированная программа, которая из всех граждан нашей страны случайным образом отбирает претендентов. Сразу же нужно сказать о том, что все жители нашей страны несут на себя своеобразные обязательства участвовать в суде присяжных при вызове. Как мы уже сказали ранее, получить такой вызов может каждый человек. После получения извещения о том, что вас приглашают стать судебным присяжным, вы должны сразу же принять решение об участии. Все дело в том, что произвольный отказ может вам стоит определенных штрафов. Так что, нужно все выполнить правильно. Сразу же составляйте обратное извещение в суд и указывайте на причины, которые не позволяют вам стать присяжным заседателем. Это могут быть специфические хронические заболевания, это могут быть командировки или же длительное лечение и пр.

Кто может, и кто не может стать присяжным?

  1. Присяжными заседателями могут стать исключительно граждане РФ;
  2. Присяжными могут стать лица без судимости;
  3. Присяжными могут стать лица, не имеющие психических, неврологических заболеваний, лица, которые не стоят на учете в наркологическом диспансере и пр.
То есть, в принципе, существует четко определенные аспекты, которые не позволяют гражданам нашей страны принимать участие в судебном разбирательстве в качестве присяжного заседателя. Кроме всего прочего, наличие данных факторов может стать основой вашего индивидуального отказа от участия в суде.

Немаловажный фактор выбора считается отсутствие юридической квалификации. То есть, все судьи присяжных непременно должны быть равны между собой. Таким образом, принимать участие в роли судебного заседания не могут те люди, которые занимаются частной юридической практикой, работают в суде или же адвокатской конторе.

Суд присяжных позволяет более объективно посмотреть на все доказательства. Судьи в процессе разбирательства внимательно оценивают все доводы сторон и принимают решение на основании той информации, которую они получили в процессе прений. Присяжные только определяют, виновен или же невиновен обвиняемый, судья в данном случае назначает наказание. Благодаря такой структуре суда рассматриваются исключительно самые сложные уголовные дела. В других делах привлечение присяжных – невозможно (по законодательству нашей страны).