Решения и определения судов

Кто такой истец в суде?

Многие люди не понимают разницы между истом и потерпевшим, ошибочно путая гражданское производство с уголовным. Кто такой истец в суде , его процессуальные права и обязанности рассказаны ниже.

Основные процессуальные права и обязанности истца в суде

Истец является полноправным участником судебного производства и имеет право совершать большинство судебных действий. Например:
  1. не согласиться с судом определенной инстанции и обжаловать его на более высоком уровне (подать в суд высшей инстанции);
  2. отстаивать свою позицию и правоту с помощью приведенных доказательств и следить за доказательствами другой стороны;
  3. ознакамливаться со всеми материалами производства, выписывать для себя любые выдержки из них, также он имеет право снимать с них копии;
  4. объяснять суду обстоятельства дела в устной или письменной форме;
  5. требовать законного отвода тех или иных граждан;
  6. изменить основной исковой предмет или первоначальные основания;
  7. изменить в любую сторону исковые требования, согласно ново выявленным обстоятельствам;
  8. полностью отказаться от искового требования;
  9. пойти на мировую с противоположной стороной (ответчиком);

Кем именно является истец в судопроизводстве

Истцом является потерпевшая сторона в гражданском процессе, в защиту нарушенных прав и интересов которого идет судебное производство. Имеется и широкое значение данного термина - любой, обратившийся за помощью в суд, является истцом. Его жалоба, обращение в суд называется исковым заявлением и получает статус официального документа. Иногда непосредственно сам истец в суд не обращается, от его имени может выступать прокурор или специальные органы государственной власти. Истцом может быть любой гражданин, вне зависимости от пола, возраста и гражданства, который признан правоспособным и дееспособным. Это значит что он должен уметь получать и реализовать все законные права самостоятельно, а дееспособность в рамках судебного разбирательства - это умение личными действиями реализовать свои права, выполнять обязанности и воспользоваться услугами представителя. В случае нарушения имущественных прав несовершеннолетнего его права отстаивает представитель. Которыми могут являться его родители, попечители, законные опекуны и тд.

Обязанности истца

Главной и самой основной обязанностью истца, которой он должен неуклонно следовать, является соблюдение текущего законодательства, только добросовестное и прозрачное использование своих процессуальных прав.

Однако имеются еще обязанности, которые являются производное от процессуальных прав. А именно:
  1. истец обязан являться на каждое судебное заседание в рамках которого рассматривается его иск;
  2. истец обязан уведомлять суд и другие уполномоченные органы о смене места постоянного жительства;
  3. истец обязуется оплачивать судебные расходы до полного признания судом своей правоты;
  4. он обязан предоставлять доказательства своей правоты;

---
Источник: www.forbes.ru